П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 марта 2011 года гор.Радужный
Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Авдеева М.Ю., подсудимого Николаенко А.И., защитника Горевого К.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каримовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении
НИКОЛАЕНКО АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УКРФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Николаенко ДД.ММ.ГГГГ в 11-м часу, управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № был остановлен инспекторов отдельного взвода ДПС службы ГИ БДД ОВД по г. Радужному ФИО4 у поста ДПС, на 159 км автодороги «<адрес>», для проверки документов, в ходе которой было установлено, что Николаенко на основании постановления мирового судьи судебного участка № города окружного значения Нижневартовск от ДД.ММ.ГГГГ привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, и прекращение дальнейшего разбирательства по данному факту, с целью избежать привлечения его к административной ответственности за допущенное нарушение административного законодательства РФ, которое влекло наложение административного взыскания в виде административного ареста сроком до 15 суток, умышленно передал ФИО4 в качестве взятки 1 500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Николаенко А.И. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч.2 ст. 291 УК РФ признал полностью.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Николаенко А.И., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Николаенко без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Николаенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Авдеев М.Ю. и защитник Горевой К.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Николаенко А.И. суд квалифицирует по ст.291 ч.2 УК РФ как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).
При назначении наказания подсудимому Николаенко, суд учитывает признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства в <адрес>, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.
Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Николаенко, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Николаенко не нуждается в реальной изоляции от общества, при этом суд учитывает требования ч.3 ст.60 УК РФ, о том, что при назначении наказания учитываются как характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все изложенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Николаенко не представляет общественной опасности для общества, и не нуждается в изоляции от него, а наличие одной лишь тяжести совершенного подсудимым Николаенко преступления не является достаточным основанием полагать, что для своего исправления он нуждается в отбывании наказания в исправительной колонии, при наличии других данных, положительно характеризующих его личность.
Денежные средства в размере 1500 рублей, переданные Николаенко должностному лицу ФИО4, в ходе предварительного следствия признаны вещественным доказательством, поскольку являются предметом взятки, и, соответственно, с учетом п. «г» ч.1 ст.104.1 УК РФ, подлежат конфискации.
Суд не может согласиться с позицией защитника в части прекращения уголовного дела в отношении Николаенко в связи с деятельным раскаянием, поскольку преступление, совершенное подсудимым, относится к тяжким, а прекращение уголовного дела по основаниям ст.28 УПК РФ возможно в случае совершения виновным преступления небольшой или средней тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Николаенко Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Николаенко А.И. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.
Меру пресечения в отношении Николаенко А.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.104.1 УК РФ денежные средства в сумме 1500 рублей, находящиеся в камере хранения вещдоков Нижневартовского межрайонного следственного отдела, принадлежащие Николаенко Андрею Ивановичу, конфисковать путем обращения в собственность государства.
Вещественные доказательства - предметы и документы оперативно-розыскной деятельности: рапорт ФИО4, постановление о проведении оперативного эксперимента, два протокола личного досмотра ФИО4, акт вручения технического средства; акт изъятии технического средства, акт осмотра транспортного средства, акт наблюдения, акт расшифровки аудиозаписи разговора, два диска формата СD-R,- оставить при материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.
Председательствующий - подпись.
<данные изъяты>
<данные изъяты>