Статья 33 ч.5, ст. 158 ч.1, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-54/11П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

10 марта 2011 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужного Авдеева М.Ю.,

подсудимого Рыбченко И.А.,

защитника - адвоката Гурьяновой И.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

РЫБЧЕНКО ИГОРЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Рыбченко И.А. виновен в пособничестве в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере; двух преступлениях связанных с незаконным изготовлением, хранением без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере; краже чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 час. 00 мин. Рыбченко И.А., осуществляя посредническую деятельность, незаконно, умышленно, действуя в интересах изготовителей - ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, заранее пообещав последним изготовить наркотическое средство, в период времени до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении подвала, расположенного между подъездом <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой не менее 13,029 грамм. Часть наркотического средства неустановленной массы Рыбченко И.А., в период времени до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО4 Другую часть наркотического средства Рыбченко И.А., в период времени до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ - препарата (смеси веществ), содержащей дезоморфин, массой 4,054 гр., передал ФИО5 Третью часть наркотического средства препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 3,940 гр. Рыбченко И.А. в период времени до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО6 Четвертую часть наркотического средства Рыбченко И.А., в период времени до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, содержащего наркотическое средство (смесь веществ) дезоморфин, массой не менее 0,875 гр. передал ФИО7, а оставшуюся часть, массой не менее 4,160 гр. хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному. Препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин, массой 8,869 грамма соответствует особо крупному размеру.

Он же, в период времени до 14 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении подвала, расположенного между подъездом <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин - массой не менее 4,160 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Часть указанного наркотического средства Рыбченко И.А. употребил путем введения себе внутривенной инъекции. Оставшуюся часть Рыбченко И.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 25 мин. до 17 час. 40 мин., в ходе личного досмотра Рыбченко И. А.

Он же, в период времени до 11 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении подвала, расположенного между подъездом <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащий дезоморфин - массой 6,45 грамма, что соответствует особо крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство - препарат (смесь веществ), содержащее дезоморфин - массой 6,45 грамма, Рыбченко И.А. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Радужному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 час. 05 мин. до 12 час. 20 мин., в ходе личного досмотра Рыбченко И.А.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., находясь у складского помещения ТЦ «<данные изъяты>», расположенного в строении <адрес>, незаконно, путем свободного доступа, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, припаркованного возле вышеуказанного помещения, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую куртку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 1 500 рублей, а также денежные средства в сумме 1 000 рублей, принадлежащие ФИО8, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рыбченко И.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Рыбченко И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рыбченко И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитник Гурьянова И.А. в судебном заседании выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании не присутствовал, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, подал письменное заявлении о рассмотрении дела в его отсутствии, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражал.

Суд находит обвинение, предъявленное Рыбченко И.А. обоснованным и квалифицирует его действия по одному преступлению по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как пособничество в незаконном изготовлении, приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по двум преступлениям по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; по одному преступлению по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Рыбченко И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой тяжести и тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным ОВД по г. Радужный отрицательно, с сентября 2000 года состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом «<данные изъяты>», ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба потерпевшему в полном объеме, что судом учтено, но не является исключительным обстоятельством и не влечет назначение наказания с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд также учитывает, что решением Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ Рыбченко И.А. был лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 163).

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Рыбченко И.А. имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство, суд в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим и при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд также учитывает, что судьба приговора Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ разрешена при постановлении приговора Радужнинским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, семейного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Рыбченко И.А. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку умышленные преступления он совершил в период непогашенной судимости, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения, так как наказания за предыдущие преступления не оказали на него должного воспитательного воздействия и оказались недостаточными для его исправления.

Оснований для применения подсудимому Рыбченко И.А. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет иных средств на оплату штрафа, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Рыбченко Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

Признать Рыбченко Игоря Анатольевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Признать Рыбченко Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных судом наказаний назначить Рыбченко Игорю Анатольевичу наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Рыбченко Игорю Анатольевичу окончательное наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Рыбченко Игоря Анатольевича в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Рыбченко Игорю Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство во флаконе из-под лекарства «<данные изъяты>», предметы и вещества, используемые для приготовления наркотического средства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - уничтожить.

- протокол личного досмотра Рыбченко И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- паспорт гражданина <адрес>, водительское удостоверение гражданина <адрес>, миграционную карту, лист временной регистрации по месту пребывания на имя ФИО8 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО8;

- свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства на имя ФИО9 - оставить в распоряжении собственника.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств, подлежащих уничтожению поручить ОВД по г. Радужному.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий В.К. Кан