Статья 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 228 ч.2, ст. 158 ч.2 п.`в`



Дело № 1 - 47/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 марта 2011 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А.,

подсудимого Мучкаева О.М.,

защитника - адвоката Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении:

МУЧКАЕВА ОЛЕГА МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Мучкаев О.М. виновен в совершении четырех краж чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, в двух кражах чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в трех кража чужого имущества и незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенного в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Мучкаев О.М. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 час. 00 мин. руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно и целенаправленно, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима межкомнатной двери детской комнаты <адрес>, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил женский пуховик серого цвета, стоимостью 9 000 рублей, женский плащ синего цвета, стоимостью 20 000 рублей, женский плащ розового цвета стоимостью 8 000 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 37 000 рублей. После совершения преступления Мучканов О.М. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 00 мин. руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно и целенаправленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима межкомнатной двери спальной комнаты <адрес>, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил женскую сумку, стоимостью 5 000 рублей и 1 пару женских сапог, стоимостью 14 000 рублей, принадлежащие ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 19 000 рублей. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 40 мин. руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно и целенаправленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую межкомнатную дверь незаконно проник в спальную комнату <адрес>, откуда тайно похитил женскую шапку из меха песца, стоимостью 6 000 рублей, принадлежащую ФИО13, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. руководствуясь корыстными побуждениями, действуя умышленно и целенаправленно, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка водительской двери, незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного около подъезда <адрес> откуда, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью 2 600 рублей, принадлежащую ФИО7, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда из портмоне, находящегося на поверхности трельяжа, установленного в прихожей указанной квартиры, тайно похитил банковскую карту ОАО «Ханты-Мансийский банк» на имя ФИО8, не представляющую материальной ценности, с которой в этот же день, в период времени с 05 час. 56 мин. до 06 час. 01 мин. посредством банкомата ОАО «<данные изъяты>», расположенного в офисе указанного банка по адресу <адрес>, путем обналичивания, тайно похитил денежные средства в общей сумме 90 000 рублей, принадлежащие ФИО8. причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 06 час. 00 мин., находясь с тыльной стороны дома <адрес> микрорайона 3 г. Радужного, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка передней левой двери, проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № припаркованного возле указанного дома, принадлежащего ФИО9, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 650 рублей, принадлежащую ФИО9, чем причинил последней имущественный ущерб на вышеуказанную сумму, не являющийся для нее значительным. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., находясь около подъезда <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома замка передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного возле указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 5 284 рубля, принадлежащую ФИО11, чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., находясь с торца дома <адрес>, путем взлома замка передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № припаркованного возле указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильный DVD плеер марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 7 000 рублей, а также карту памяти марки «<данные изъяты>», объемом 32 Гб., стоимостью 3 300 рублей, принадлежащие ФИО10, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 10 300 рублей. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 30 мин. имея умысел на хищение чужого имущества, находясь между подъездами <адрес>, путем взлома замка передней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного в указанном выше месте, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», принадлежащую ФИО12 общей стоимостью 1 900 рублей, чем причинил последнему незначительный имущественный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Мучкаев О.М. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 час. 40 мин., находясь в подвальном помещении дома <адрес>, действуя умышленно, с целью личного употребления, незаконно изготовил нарко- тическое средство, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин массой не менее 5,22 грамма. Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 40 мин. в подвальном помещении дома <адрес> сотрудниками милиции был задержан Мучкаев О.М. у которого в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят медицинский шприц однократного применения с жидким веществом пурпурного цвета массой 5,22 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Мучкаев О.М. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по 4 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; 2 преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; 3 преступлениям по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мучкаеву О.М., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Мучкаева О.М. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мучкаев О.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшие ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, от потерпевших поступили заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, при этом выразили свое согласие на рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник Дорошенко Т.А в судебном заседании выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, предъявленное Мучкаеву О.М. обоснованным и квалифицирует его действия по четырем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по двум преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по трем преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Мучкаеву О.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит с июля 2010 года на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужного с диагнозом «Психические и поведенческие расстройства в результате употребления опиатов. Синдром зависимости», неоднократно привлекался к административной ответственности.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение материального вреда в силу п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и влечет назначение наказание с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мучкаеву О.М., предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Учитывая, что преступления совершены Мучкаевым О.М. в период отбытия условного срока, приговор Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Мучкаеву О.М. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку подсудимый совершил умышленные преступления в период отбытия условного наказания, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения и не оказали должного воспитательного воздействия, оказались недостаточными для его исправления.

Оснований для применения подсудимому Мучкаеву О.М. ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который не работает и не имеет иных средств на оплату штрафу, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мучкаева Олега Михайловича виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Мучкаева Олега Михайловича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Признать Мучкаева Олега Михайловича виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание за каждое из них в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

Признать Мучкаева Олега Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Мучкаеву Олегу Михайловичу наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Мучкаеву Олегу Михайловичу по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югра от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Мучкаеву Олегу Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Радужный ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ в виде семи месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, что в соответствии со ст. 71 Уголовного кодекса Российской Федерации составляет из расчета: три дня исправительных работ за один день лишения свободы и соответствует 2 месяцам 10 дням лишения свободы, и назначить Мучкаеву Олегу Михайловичу окончательное наказание в соответствие с требованиями ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации виде 6 (шести) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мучкаева Олега Михайловича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Мучкаеву Олегу Михайловичу исчислять с зачетом времени содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство в медицинском шприце, упакованное в полиэтиленовый пакет; флакон из-под «<данные изъяты>» с прозрачной жидкостью, упакованный в полиэтиленовый пакет - находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - уничтожить;

- протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- автомагнитолу «<данные изъяты>», цилиндровый механизм с ключом от двери автомобиля <данные изъяты>, автомагнитола «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления «<данные изъяты>», музыкальный диск в пластмассовом футляре «<данные изъяты>», компакт-диск CD-R «<данные изъяты>» в полиэтиленовом файле для дисков и пластиковой коробки, в которой находятся 8 компакт - дисков - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО7;

- DVD плеер «<данные изъяты>», с картой памяти «<данные изъяты>» емкостью 32 Гб. и пультом дистанционного управления, руководство по эксплуатации DVD плеера «<данные изъяты>», цилиндровый механизм замка автомобиля «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО10;

- автомагнитолу «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, ручку с запирающим механизмом и ключом от двери автомобиля «<данные изъяты>» г/н № - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО11;

- автомагнитолу «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации от автомагнитолы «<данные изъяты>» - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО12;

- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, протокол личного досмотра гражданина и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ, акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- отвертку, изъятую у ФИО4, женскую песцовую шапку, изъятую у ФИО5, женский кожаный плащ «<данные изъяты>», изъятый у ФИО5. врезной замок с ключом, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, женскую кожаную сумку, с мехом норки на застежке, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - передать по принадлежности.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств, хранящихся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Радужному, в том числе, подлежащих уничтожению - поручить ОВД по г. Радужный.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан