1--69-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Горкавенко В.П., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №305 от 24 января 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-69/11 в отношении

ГОРКАВЕНКО ВИТАЛИЯ ПЕТРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Горкавенко В.П. в период времени до 17 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на межлестничной площадке, <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство, являющееся, согласно справке об экспертном исследовании и заключения эксперта, препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин, массой не менее 5,13 грамма, часть из которого употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства- препарата (смеси веществ), содержащего дезоморфин, массой 5,13 грамма, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по г. Радужному ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 20 мин. до 18 часов 50 мин. в ходе личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Горкавенко вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ст.228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Горкавенко В.П., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Горкавенко В.П. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Горкавенко в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого Горкавенко В.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,13 грамма, составляет особо крупный размер.

При назначении наказания подсудимому Горкавенко, суд учитывает признание им своей вины, посредственную характеристику по месту жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступления, совершенные подсудимым Горкавенко В.П., относится к категории тяжких, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу, что для своего исправления подсудимый Горкавенко не нуждается в реальной изоляции от общества, и такое наказание будет соразмерны и справедливым содеянному им, поскольку преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, Горкавенко совершил, находясь в активной зависимости от наркотических средств, то есть по сути, в болезненном состоянии, что подтверждается сведениями о состоянии на учете у врача-нарколога с апреля 2007 года (л.д.117).

Суд, с учетом материального положения, считает возможным не назначать подсудимому Горкавенко дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горкавенко Виталия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Горкавенко В.П. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Горкавенко В.П. встать на учет в УИИ №13 г. Радужного в течение десяти рабочих дней после вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении осужденного Горкавенко В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - флакон из-под Тропикамида с наркотическим средством; матерчатую сумку, девять одноразовых шприцев; две инструкции от препарата «Седал-М»; спичечный коробок с пеплом от сигарет; спичечный коробок с 3 иглами от шприцев; спичечный коробок с 4 лезвиями; вилку с двумя зубцами, 2 шприца с раствором темного цвета; зубную щетку, 2 пустых флакона из-под Нафтизина, пустой флакон из темного стекла; металлический отрезок банки; 3 бутылки из пластика и самодельную воронку, хранящиеся в комнате хранения вещдоков ОВД по г. Радужному,- уничтожить; протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД г. Радужного с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий -