1--63-2011



Дело № 1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 апреля 2011 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Радужный Салеева С.А.,

подсудимого Кашкурова А.С.,

защитника - адвоката Мусиной Н.И., представившей удостоверение № 691 от 02 мая 2006 года и ордер № 21 от 01 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-63/11 в отношении:

КАШКУРОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Кашкуров А.С. виновен в краже, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час. 00 мин., Кашкуров А.С. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что входные двери в квартиру <адрес>, не заперты, незаконно проник в спальную комнату указанной квартиры, откуда с поверхности кровати, расположенной вдоль левой стены указанной комнаты, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мужскую куртку фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3, чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. После совершения преступления Кашкуров А.С. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кашкуров А.С. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кашкурову А.С., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кашкурова А.С. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кашкуров А.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А., защитник подсудимого Мусина Н.И., выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не присутствовал, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, согласно поданной им телефонограмме просил рассмотреть дело в его отсутствие, так как находится в Республике Башкортостан по месту постоянного жительства, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражает, претензий к потерпевшему не имеет.

Действия подсудимого Кашкурова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Кашкурову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении и непогашенной судимости, ранее привлекавшегося к административной ответственности, что характеризует его как личность с отрицательной стороны, выработавшего стойкую антиобщественную линию поведения, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему в полном объеме, что судом учтено, но не расценивается как исключительное обстоятельство и не влечет назначение наказания с учетом ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Кашкурову А.С. отменить на основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное ему по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ, так как преступление по настоящему делу он совершил в период отбытия им испытательного срока.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Кашкурову А.С. наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку наказание за предыдущие преступления не оказали на него должного воспитательного воздействия и, оказались недостаточными для его исправления.

Оснований для применения подсудимому Кашкурову А.С. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет средств, а также иного имущества для уплаты штрафа, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Кашкурова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кашкурову Александру Сергеевичу по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

В соответствии со ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по приговору Сонковского районного суда Тверской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кашкурову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Кашкурова Александра Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на меру пресечения в виде заключении под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало срока наказания Кашкурову Александру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- мужскую куртку замшевую синего цвета, паспорт гражданина Российской Федерации и свидетельство электромонтера на имя ФИО3 - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3;

- акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>н