1--53-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимого Баженова Е.В., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №155 от 07 апреля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-53/11 в отношении

БАЖЕНОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баженов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 мин., находясь в помещении палаты № наркологического отделения МУЗ «ЦГБ» г. Радужного, расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения и обращения в свою пользу чужого имущества, открыто для другого лица похитил находившийся под линолеумом сотовый телефон «<данные изъяты>» модели №, принадлежащий ФИО5, стоимостью <данные изъяты>., чем причинил последнему имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Баженов Е.В. вину свою в инкриминируемом ему органом дознания деянии по ст. 161 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Баженову Е.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Баженова Е.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Баженов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не присутствовал, о дне и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие и не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также указал, что Баженов полностью возместил ему ущерб (л.д.152).

Действия подсудимого Баженова Е.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Баженову суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, положительные- по прежнему месту работы и отбыванию наказания, а также наличие предусмотренного п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, составляет шесть лет.

Бытовую характеристику Баженова Е.В., составленную участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Радужный, суд в части расценивает как необъективную, поскольку изложенные в ней сведения противоречат материалам дела. Из характеристики следует, что жалоб на Баженова со стороны соседей не поступало. По сведениям ОВД по г. Радужный в период 2010-211 годов на момент совершения преступления по настоящему уголовному делу Баженов не привлекался к административной ответственности (л.д.133).

Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Баженовым, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, его положительное поведение на протяжении более двух лет после освобождения из мест лишения свободы, а также возмещение им потерпевшему ущерба в ходе дознания, и с учетом всех изложенных обстоятельств полагает, что Баженову может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденный Баженов Е.В. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Баженова Е.В. встать на учет в УИИ по месту отбывания наказания в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; уведомить должностное лицо УИИ о месте своего фактического проживания и не менять место своего жительства без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания, по месту отбывания наказания; один раз в месяц являться в УИИ на регистрацию в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении Баженова Е.В. в виде заключения под стражу отменить, освободить Баженова Е.В. из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Нокиа», упаковочную коробку к нему, 11 фискальных чеков о погашении кредита, график гашения кредита- оставить в распоряжении ФИО5; копию справки формы 2 НДФЛ о доходах ФИО5 оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>