1--74-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года гор.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Киргизова А.Н., подсудимого Цыганова А.И., защитника Дорошенко Т.А., представившего удостоверение № 684 и ордер №358 от 15 марта 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Мусихина П.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-74/11 в отношении

ЦЫГАНОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов подсудимый Цыганов А.И., находясь в помещении комнаты для хранения одежды, расположенной в здании Цеха добычи нефти и газа ОАО «<данные изъяты>», что в промышленной зоне г. Радужного, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, используя штатный ключ от навесного замка, незаконно проник в металлический шкаф ФИО2, предназначенный для хранения специальной одежды, являющейся иным хранилищем, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО2, которые ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 мин. обменял в операционной кассе ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, выручив при этом денежные средства в сумме <данные изъяты>., чем причинил ФИО2 значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Цыганов А.И. вину свою в предъявленному ему органом предварительного следствия обвинении по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Цыганову А.И., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Цыганова А.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цыганов в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Киргизов А.Н. и защитник Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цыганова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Цыганову А.И., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства, положительную- по прежнему месту учебы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное подсудимым Цыгановым А.И., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, общественную опасность и обстоятельства его совершения, и с учетом всех изложенных обстоятельств, приходит к выводу, что подсудимому Цыганову А.И. может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, и такое наказание будет соответствовать принципу справедливости и соразмерности содеянному им.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Цыганова А.И. ущерба, причиненного преступлением, суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, находит подлежащим удовлетворению, поскольку ущерб истцу причинен виновными действиями подсудимого, которые доказаны органом предварительного следствия.

Суд, с учетом положительных характеристик подсудимого Цыганова А.И., считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганова Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Цыганов А.И. в течение одного года своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Цыганова А.И. встать на учет в УИ И в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Цыганова А.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Цыганова Александра Игоревича в пользу ФИО2 ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства - замок с ключом «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещдоков ОВД по г. Радужному, возвратить ФИО2; акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ и справку о проведении операций с наличной иностранной валютой и чеками ОАО «<данные изъяты>» на имя Цыганова А.С. оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись.

<данные изъяты>