1--62-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года гор.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югра Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Володина С.А., подсудимого Кузьмина Д.В., защитника Артамонова В.С., представившего удостоверение №947 и ордер №156 от 07 апреля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-62/11 в отношении

КУЗЬМИНА ДЕНИСА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная, что в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного в строении <адрес>, находятся денежные средства, и имея умысел на хищение чужого имущества, решил совершить разбойное нападение на продавца указанного магазина ФИО5 с целью завладения денежными средствами. С этой целью подсудимый Кузьмин Д.В. с имеющимся у него шилом ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 05 мин., пришел в магазин «<данные изъяты>», где, реализуя свой преступный умысел, демонстрируя имеющееся у него шило, напал на продавца магазина ФИО5, и, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, похитил из кассы денежные средства в сумме <данные изъяты>., принадлежащие ООО «<данные изъяты>», чем причинил собственнику имущества материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин Д.В. вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кузьмину Д.В., с которым тот согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Кузьмина Д.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Володин С.А., защитник Артамонов В.С. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6оглы в судебном заседании не присутствовали, о дне и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не ходатайствовали об отложении дела, после ознакомления с материалами уголовного дела выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого судебного разбирательства (л.д.262,263).

Действия подсудимого Кузьмина Д.В. подлежат квалификации по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Кузьмину, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику по месту жительства и учебы, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Кузьмин совершил преступление, относящееся, в соответствии со ст.60 УК РФ, подсудимому Кузьмину может быть назначено наказание, не связанное с реальной изоляции от общества, и такое наказание, по мнению суда, сможет обеспечить достижение целей наказания, и будет справедливым и соразмерным содеянному им.

Суд, с учетом материального положения подсудимого Кузьмина, считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.162 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмина Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный Кузьмин Д.В. в течение трех лет своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного Кузьмина Д.В. в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ №13 г. Радужного; не менять место своего жительства без уведомления УИИ; один раз в месяц являться в УИИ для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

Меру пресечения в отношении осужденного Кузьмина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кассовый чек, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, оставить при материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

Председательствующий - подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>