1--66-2011



Дело № 1-66/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 апреля 2011 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты - Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужного Суржикова А.Н.,

подсудимого Жибоедова И.А.,

защитника - адвоката Горевого К.Н., представившего удостоверение № 613 от 18 февраля 2005 года и ордер № 112 от 05 апреля 2011 года,

при секретаре Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/11 по обвинению:

ЖИБОЕДОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Жибоедов И.А. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени до 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Жибоедов И.А., находясь возле <адрес>, умышленно, с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно справки об экспертом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №, №, от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин - массой 3,45 грамма, что является особо крупным размером. Жибоедов И.А. незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе, вплоть до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОУР КМ ОВД по г. Радужному, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 35 мин. до 18 час. 55 мин., в ходе его личного досмотра.

В судебном заседании подсудимый Жибоедов И.А. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Жибоедову И.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Жибоедова И.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Жибоедов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора города Радужный Суржиков А.Н., защитник подсудимого - адвокат Горевой К.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства и полагали, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Жибоедова И.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Жибоедову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным ОВД по г. Радужный отрицательно, соседями по подъезду посредственно, не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врача психиатра и нарколога.

Признание Жибоедовым Е.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и при назначении наказания считает возможным применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жибоедову И.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оснований для применения подсудимому Жибоедову И.А. ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление осужденного, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что справедливым и гуманным будет его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который не работает и не имеет средств на оплату штрафа, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Жибоедова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) летлишения свободы, без штрафа с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Жибоедову Ивану Александровичу наказание считать условным

с испытательным сроком в 3 (три) года.

Вменить в обязанность Жибоедову Ивану Александровичу после вступления приговора в законную силу встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН РФ по ХМАО-Югра в г. Радужном в течение 3-х рабочих дней по адресу: г. Радужный, 2 микрорайон, дом 18 (здание «паспортный стол»), кабинет № 23-

24.

Дополнительно обязать Жибоедова Ивана Александровича не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югра в г. Радужном до истечения испытательного срока при условном осуждении, один раз в месяц являться в УИИ № 13 для регистрации в дни и часы, установленные должностным лицом Инспекции.

Меру пресечения осужденному Жибоедову Ивану Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- флакон из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим веществом - дезоморфин, массой 2,63 грамма; пустой медицинский шприц однократного применения объемом 10 мл с поршнем синего цвета, без иглы; пустой медицинский шприц однократного применения объемом 3 мл в заводской упаковке - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - уничтожить;

- протокол личного досмотра Жибоедова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>н