№1-59-2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г.Радужный

Судья Радужнинского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Гималова Д.В., с участием государственного обвинителя Салеева С.А., подсудимой Нищенковой А.В., защитника Болдиной Е.В., представившей удостоверение №678 и ордер №126 от 07 апреля 2011 г., при секретаре Каримовой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59/11 в отношении

НИЩЕНКОВОЙ АННЫ ВИКТОРОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Нищенкова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период до 16 часов 30 мин., незаконно, без цели сбыта хранила при себе приобретенное при неустановленных обстоятельствах в г.Радужном флакон с наркотическим средством- препаратом (смесью веществ), содержащим наркотическое средство дезоморфин, массой 0,70 грамма, что составляет крупный размер, вплоть до его обнаружения и изъятия при личном досмотре сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов 30 мин. до 16 часов 55 мин. в помещении ОВД по г. Радужный, расположенного в строении 23 4-го мкр.

В судебном заседании подсудимая Нищенкова А.В. вину свою в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаялась.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нищенковой А.В., с которым та согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Нищенковой А.В., без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Нищенкова А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержала его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Салеев С.А. и защитник Болдина Е.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимой Нищенковой А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г., наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,70 грамма, составляет крупный размер.

Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Нищенковой А.В. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе дознания не установлено событие данного преступления, так как не установлены место, время, способ приобретения Нищенковой А.В. наркотического средства, тогда как, в соответствии со ст.225 УПК РФ, по окончании дознания дознаватель составляет обвинительный акт, в котором указывает место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела. Как следует из обвинительного акта, в нем не указаны место, время, способ незаконного приобретения Нищенковой А.В. наркотического средства в крупном размере, а резолютивная часть обвинения, изложенного в обвинительном акте, не соответствует описательной его части, и, учитывая, что при изменении объема обвинения обстоятельства дела не изменяются, суд считает возможным исключить из обвинения Нищенковой А.В. незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере при рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимой Нищенковой А.В., суд учитывает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также данные, отрицательно характеризующие ее личность (отрицательную характеристику по месту жительства, совершение административных правонарушений, в том числе связанных с нарушением общественного порядка), а также отсутствие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,- рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что преступление, совершенное Нищенковой А.В., в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, и совершено ею при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, и в период испытательного срока по предыдущим приговорам, а также общественную опасность, обстоятельства его совершения и характер преступления, и с учетом всех изложенных обстоятельств, суд пришел к выводу, что для своего исправления Нищенкова А.В. нуждается в реальной изоляции от общества, поскольку наказания по предыдущим приговорам оказались недостаточными для ее перевоспитания, и у нее выработалась стойкая антиобщественная жизненная позиция, и такое наказание, по мнению суда, будет соразмерным и справедливым содеянному ею, и отвечать целям наказания за совершенное преступление.

Условное осуждение Нищенковой А.В. по приговорам Радужнинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и мирового судьи судебного участка №2 г. Радужного от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, поскольку преступление по настоящему уголовному делу Нищенкова совершила в период испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нищенкову Анну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Нищенковой А.В. по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка №2 города окружного значения ХМАО-Югры Радужный от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения ХМАО-Югры Радужного от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Нищенковой Анне Викторовне окончательное наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденной Нищенковой А.В. в виде подписки о невыезде отменить, до вступления приговора в законную силу избрать в отношении нее меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Нищенкову А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Нищенковой А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - один пакет с емкостью из-под лекарственного препарата «Тропикамид» с наркотическим средством дезоморфином; пакет с пятью одноразовыми шприцам; пластиковую емкость из-под воды; пакет с одним одноразовым шприцем, иглой в защитном колпачке, согнутой иглой от одноразового шприца, изъятые у Нищенковой А.В. и ФИО5, хранящиеся в камере вещдоков Радужнинского ОВД, -уничтожить; протокол личного досмотра Нищенковой А.В., ФИО5 оставить при настоящем уголовном деле.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись.

<данные изъяты>

<данные изъяты>