№1-79-2011



Дело № 1-79/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужного Авдеева М.Ю.,

подсудимого Качура А.А.,

защитника - адвоката Мусиной Н.И., представившей удостоверение № 691 от 02 мая 2006 года и ордер № 24 от 14 апреля 2011 года,

при секретаре Моисеенковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-79/11 в отношении:

КАЧУРА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Качура А.А. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 час. 40 мин. до 09 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Качура А.А., находясь в кухонном помещении квартиры <адрес>, незаконно, кустарным способом, путем проведения химического процесса из кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>» изготовил наркотическое средство, которое согласно справки об экспертом исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта №, 107 от ДД.ММ.ГГГГ, является препаратом (смесью веществ), содержащим дезоморфин - массой 0,980 грамма, что является крупным размером, часть которого путем внутривенной инъекции употребил, а часть, перелив в емкость из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>» объемом 10 мл, незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил при себе в левом нагрудном кармане надетой на нем куртки, вплоть до его обнаружения и изъятия ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 20 мин. сотрудниками полиции в помещении кабинета № здания ОВД по г. Радужному.

В судебном заседании подсудимый Качура А.А. вину свою в инкриминируемом ему органом предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном искренне раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Качура А.А., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Качура А.А. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Качура А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель - помощник прокурора города Радужный Авдеев М.Ю.., защитник подсудимого - адвокат Мусина Н.И.не возражали против особого порядка судебного разбирательства и полагали, что у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Качура А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Качуре А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, с апреля 2010 года состоит на учете в наркологическом кабинете МУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом <данные изъяты>

Признание Качура А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, что судом учтено, и при назначении наказания считает возможным применить ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качура А.А. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оснований для применения подсудимому ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 50 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, так как подсудимый не трудоустроен и не имеет средств к существованию, а также, то обстоятельство, что именно исправительные работы будут положительно соответствовать мере наказания

и исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Качура Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначенное Качуре Александру Анатольевичу наказание в виде исправительных работ подлежит отбыванию в г. Радужный по определению органа местного самоуправления администрации муниципального образования город Радужный и по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией № 13 ФБУ «МРУИИ № 2» УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югре в г. Радужном.

Меру процессуального обеспечения осужденному Качура Александру Анатольевичу в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится флакон из-под лекарственного препарата «<данные изъяты>», объемом 10 мл, с наркотическим препаратом (смесью веществ) - дезоморфин, остаточной массой 0,440 грамма; предметы и вещества использованные для приготовления наркотического средства и изъятые с места преступления - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Радужному - уничтожить;

- протокол личного досмотра Качура А.А. и находящихся при нем вещей от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах дела.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательств поручить ОВД по г. Радужному.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.К. Кан

<данные изъяты>

<данные изъяты>н