№1-129-2012



Дело № 1-129/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 июля 2012 года                    город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего - судьи Кан В.К.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Суржикова А.Н.,

подсудимого Филиппова В.В.,

защитника - адвоката Зайцевой Е.В., представившей удостоверение № 751 от 25 июня 2007 года и ордер № 635 от 26 июля 2012 года,

при секретаре Силаевой О.В.,

с участием потерпевшего Бурак А.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-129/12 в отношении:

ФИЛИППОВА ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>

Мера пресечения по делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,                                                       

установил:

Филиппов В.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин., Филиппов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире , расположенной по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений к находящемуся у него в гостях ФИО4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно, кухонным ножом, находящимся у него в руке, нанес ФИО4 один удар в брюшную полость чем, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения в виде колото-резанного ранения живота, являющегося опасным для жизни и квалифицирующейся как причинившая тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Филиппов В.В.вину свою в предъявленном ему органом предварительного следствия обвинении по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову В.В., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Филиппова В.В. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Суржиков А.Н., защитник подсудимого Зайцева Е.В., потерпевший ФИО4 выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Филиппову В.В.обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких, личность подсудимого Филиппова В.В., который положительно характеризуется по месту жительства, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, не состоящего на учете у врача-психиатра и нарколога в МБУЗ «ЦГБ» г. Радужный.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что судом учтено и влечет назначение наказания с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также общественную опасность совершенного Филипповым В.В. преступления, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и постановляет в соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать данное наказание условным с назначением подсудимому испытательного срока.

При определении условного наказания Филиппову В.В. суд учитывает мнение потерпевшего, а также, то обстоятельство, что подсудимый в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства, а также аморальном поведении самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления. Кроме того, суд полагает, что именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию, а также способствовать возмещению материального ущерба заявленного прокурором города Радужный в интересах Российской Федерации.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.

Прокурором города Радужный в интересах Нижневартовского филиала открытого акционерного общества страховой медицинской компании (далее по тексту - ОАО СМК) «Югория-Мед» заявлен иск о взыскании с Филиппова В.В. денежных сумм, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 в сумме <данные изъяты>, мотивировав его тем, что ущерб от противоправных действий подсудимого причинен государству (л.д. 169-171). Подсудимый Филиппов В.В. иск прокурора признал в полном объеме.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 1 Закона Российской Федерации № 1499-1 от 28.06.1991 года «О медицинском страховании в Российской Федерации» медицинское страхование является формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

В соответствии с договором «О финансировании обязательного медицинского страхования» № 055.02/08.01 ФИН от 19.02.2008г. заключенного между Ханты-Мансийским окружным фондом обязательного медицинского страхования и ОАО Страховая медицинская компания «Югория-Мед», Нижневартовский филиал ОАО СМК «Югория-Мед» ежемесячно оплачивает выставленные муниципальными лечебными учреждениями города счета-фактуры за медицинскую помощь, оказанную застрахованным по обязательному медицинскому страхованию.

Согласно пункта 1 указанного договора Фонд принимает на себя обязательства по финансированию деятельности Страховщика в объеме зачисленных финансовых средств по заключенным им договорам обязательного медицинского страхования граждан, а Страховщик принимает на себя обязательства использовать полученные финансовые средства в соответствии с их целевым назначением и условиями настоящего Договора.

Разделом 3 Положения о порядке оплаты медицинских услуг в системе ОМС на территории ХМАО, утвержденного Решением Окружной комиссии по согласованию тарифов I на медицинские услуги от ДД.ММ.ГГГГ, установлен порядок финансовых расчетов между субъектами обязательного медицинского страхования при предоставлении медицинской помощи гражданам в рамках программ обязательного медицинского страхования, согласно которому средства финансирования направляются исполнительной дирекцией Ханты-Мансийского ОФОМС на счет филиала Ханты-Мансийского ОФОМС для перечисления их в полном объеме Страховщику. Медицинское учреждение ежемесячно предоставляет Страховщику необходимые для расчетов документы: счет-фактуру на оплату медицинских услуг, реестры медицинских услуг, оказанных застрахованным гражданам. Страховщик обязан принять и оплатить счет-фактуру

Затраты МБУЗ «Центральная городская больница» г. Радужного на стационарное лечение ФИО4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> оплачены ОАО СМК «Югория-Мед».

Затраты на лечение потерпевшего ФИО4 подтверждаются представленными документами (л.д. 144, 145).

В соответствии с разделом 4 Положения о территориальном фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , финансовые средства территориального фонда находятся в государственной собственности, не входят в состав бюджетов других фондов и изъятию не подлежат.

Частью 1 Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973 года № 4409-VIII определено, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления.

Так как финансовые средства ОАО СМК «Югория-Мед» находятся в государственной собственности Российской Федерации, то ущерб от преступных действий Филиппова В.В. в сумме <данные изъяты> затраченных на лечение ФИО4, причинен Российской Федерации.

Учитывая изложенное, суд считает, что имеются основания к удовлетворению иска прокурора города Радужный, поскольку он заявлен в интересах надлежащего истца и лицом, в данном случае прокурором, наделенным в силу ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации правом обратиться в суд в защиту интересов Российской Федерации.

Вещественные доказательства по уголовному делу: дактилоскопическую карту на имя ФИО4 и на имя Филиппова В.В., следы рук на двух отрезках дактилоскопической пленки, находящихся при материалах уголовного дела, в соответствии с ч. 3 ст. 81 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, оставить при материалах уголовного дела; нож, фрагмент простыни, свитер, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному - уничтожить; квитанцию , находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному - передать по принадлежности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Филиппова Владимира Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с применением ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Филиппову Владимиру Викторовичунаказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

В период испытательного срока обязать Филиппова Владимира Викторовича после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Радужному Уголовно-исполнительной инспекции ФБУ УФСИН Российской Федерации по ХМАО-Югре в течение 10 (десяти) рабочих дней; не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и без уведомления органов, ведающих исполнением условного наказания до истечения испытательного срока при условном осуждении; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в дни и часы, установленные должностным лицом инспекции.

Испытательный срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Филиппову Владимиру Викторовичудо вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора г. Радужный в интересах Открытого акционерного общества Страховой медицинской компании «Югория-Мед» о взыскании денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО4 - удовлетворить.

Взыскать с Филиппова Владимира Викторовичав доход государства денежную сумму, затраченную на лечение ФИО4 в размере <данные изъяты> Перечислить взысканную сумму на расчетный счет в ОАО «Ханты-Мансийский банк», <адрес>, БИК , к/с , ИНН , КПП . Получатель: Открытое акционерное общество Страховая медицинская компания «Югория-Мед», юридический адрес: 628012, ХМАО-Югра, <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- дактилоскопическую карту на имя ФИО4 и на имя Филиппова В.В., следы рук на двух отрезках дактилоскопической пленки, находящихся при материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела;

- нож, фрагмент простыни, свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному - уничтожить;

- квитанцию , находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному - передать по принадлежности.

Исполнение приговора в части вещественных доказательств, подлежащих уничтожению и передаче по принадлежности, поручить ОМВД России по г. Радужному.

Приговор может быть обжалован в порядке ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий                        (подпись)                          В. К. Кан