№1-124-2012



Дело № 1- 124/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2012 года           город Радужный

Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи - Кан В.К.,

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Радужный Суржикова А.Н.,

подсудимого Казарцева А.И.,

защитника - адвоката Петуховой С.В., представившей удостоверение № 216 от 09 декабря 2002 года и ордер № 17 от 02 июня 2011 года,

при секретаре Силаевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-124/12 в отношении:

КАЗАРЦЕВА АНДРЕЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>

1) 09.02.2009 года Радужнинским городским судом ХМАО-Югры осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) 25.05.2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Радужный ХМАО-Югры осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от 09.02.2009 года отменено. На основании ст. 70 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от 09.02.2009г., окончательно назначено 2 года 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

- 22.06.2009 года Радужнинским городским судом ХМАО-Югры приговор мирового судьи судебного участка № 1 г. Радужный ХМАО-Югры изменен, признано отягчающим обстоятельством - рецидив преступлений и определено к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- 19.08.2009 года судебной коллегией суда ХМАО-Югры приговор Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от 22.06.209 года изменен. Исключено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, место отбытия наказания определено в колонии-поселении;

3) 10.04.2012 года Радужнинским городским судом ХМАО-Югры осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Мера процессуального принуждения по делу - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Казарцев А.И. виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере и краже. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14:09 час. Казарцев А.И., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил ноутбук марки «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», серийный номер ». стоимостью <данные изъяты> принадлежащий ФИО6, чем причинил последнему значительный имущественный ущерб на указанную сумму. После этого, Казарцев А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

">Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16:20 час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире <адрес>, действуя умышленно, путем экстракции из лекарственных препаратов «<данные изъяты>» и других препаратов, незаконно изготовил раствор наркотического средства дезоморфин, массой не менее 3,45 гр., что, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. Часть указанного наркотического средства Казарцев А.И. употребил путем введения внутривенной инъекции. Другую часть наркотического средства Казарцев незаконно хранил при себе в левом заднем кармане своей одежды, без цели сбыта, для собственного последующего потребления, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16:20 час. до 18:05 час. было изъято в ходе личного обыска Казарцева А.И. при проведении обыска в квартире <адрес>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 час., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного в дома <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений. путем свободного доступа, тайно похитил Тепло Матрас - 18, стоимостью 1 <данные изъяты>., принадлежащий ФИО7. чем причинил последнему имущественный ущерб на укачанную сумму. После совершения преступления, Казарцев А.И. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Казарцев А.И. вину свою по предъявленному ему органом предварительного следствия обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Казарцеву А.И., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Казарцева А.И. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержал его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Суржиков А.Н., защитник подсудимого Петухова С.В. выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО6 в судебном заседании не присутствовали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, подали письменное ходатайство о рассмотрении дела в их отсутствии, на рассмотрении дела в порядке особого производства не возражают (т. 2, л.д. 186, 190, 239).

Действия подсудимого Казарцева А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Казарцеву А.И. суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся в силу ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой, средней тяжести и тяжкого, личность подсудимого, который совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости, характеризующегося по месту жительства отрицательно, состоящего с августа 1999 года на учете в наркологическом кабинете МБУЗ «ЦГБ» г. Радужный с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим в полном объеме, что судом учтено, но не расценивается как исключительное обстоятельство и не влечет назначение наказания с учетом требований ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Казарцева А.И. имеет место рецидив преступлений. Данное обстоятельство суд, в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. 6 и ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, целями и задачами наказания, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого, исходя из степени тяжести содеянного им, личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества и такое наказание, по мнению суда, будет справедливым и соразмерным содеянному им, поскольку Казарцев А.И. совершил умышленные преступления в период непогашенной судимости, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, и такое поведение подсудимого свидетельствует о выработанной у него стойкой антиобщественной линии поведения, поскольку наказания за предыдущие преступления не оказали на него должного воспитательного воздействия, и оказались недостаточными для его исправления. Кроме того, данное наказание обеспечит достижение целей наказания.

Оснований для применения подсудимому Казарцеву А.И. ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

При определении Казарцеву А.И. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой мужчинам, осужденным к лишению свободы при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строгого режима.

Санкция инкриминируемой ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает дополнительное наказание в виде денежного штрафа. Принимая во внимание материальное и семейное положение подсудимого, который не работает и не имеет средств, а также иного имущества для уплаты штрафа, суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания штраф. Суд считает достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого определить только основное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Казарцева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

Признать Казарцева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа.

Признать Казарцева Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Казарцеву Андрею Ивановичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступленийк назначенному судом наказанию присоединить частично наказание по приговору Радужнинского городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Казарцеву Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в отношении Казарцева Андрея Ивановича в виде обязательства о явке по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Казарцеву Андрею Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- медицинский шприц с наркотическим средством дезоморфин, остаточной массой 3,15 грамма; предметы и вещества используемые для приготовления наркотического средства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по г. Радужному - уничтожить;

- флеш-карту «<данные изъяты>» с фрагментом видеозаписи из магазина «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ - хранить при материалах уголовного дела;

- ноутбук марки «<данные изъяты>» модели серии упаковочную коробку от ноутбука - оставить в распоряжении ФИО4

- матрас цвета хаки размерами 200x70 см. - оставить в распоряжении ФИО7;

- протокол личного досмотра Казарцева А.И. - хранить при материалах уголовного дела.

Исполнение приговора в части уничтожения вещественных доказательства поручить ОМВД России по г. Радужный с представлением в адрес суда акта об уничтожении, заверенного подписью руководителя и гербовой печатью.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В соответствии со ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий (подпись)                                      В. К. Кан