№1-93-2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         31 мая 2012 года                                                            гор. Радужный

         Радужнинский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в составе: председательствующего- судьи Гималовой Д.В., с участием государственного обвинителя-пом.прокурора Авдеева М.Ю., подсудимых Юсифова Г.В.оглы, Абдуллаевой Р.Г., защитников Сычуговой И.П., представившей удостоверение №316 и ордер №1393 от 12 апреля 2012 г., Дорошенко Т.А., представившего удостоверение №684 и ордер №428 от 06 марта 2012 г., при секретаре Каримовой А.Р., а также потерпевшего Гулиева З.М.оглы,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-93/12 в отношении

ЮСИФОВА ГУЛАМА ВЕЛИ ОГЛЫ, <данные изъяты> дом 6 кв.87, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

АБДУЛЛАЕВОЙ РАСИМЫ ГИДАЯТОВНЫ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

         В период до 09 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Юсифов Г.В.оглы, управляя автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащим ФИО2оглы, в перчаточном отделении обнаружил ключи от квартиры<адрес>., принадлежащей ФИО2оглы, и, достоверно зная о наличии в указанной квартире денежных средств в сумме <данные изъяты>., принадлежащих последнему, решил совершить их кражу, после чего похитил обнаруженные в автомобиле ключи, а затем, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью достижения преступного умысла, приискал исполнителя совершения кражи-Абдуллаеву Р.Г., предложив ей, используя имеющиеся ключи, незаконно проникнуть в квартиру ФИО2, и похитить денежные средства. Подсудимая Абдуллаева Р.Г., осознавая, что данное предложение является незаконным, направлено на хищение чужого имущества, заранее пообещала Юсифову содействие в тайном хищении денежных средств, после чего в период до ДД.ММ.ГГГГ, не менее трех раз, используя ранее похищенные ключи, незаконно проникала в кв.<адрес>, в целях хищения денежных средств, а Юсифов тем временем посредством сотовой связи координировал ее действия, однако денежные средства ею обнаружены не были. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 50 мин., подсудимая Абдуллаева Р.Г., действуя в группе с подсудимым Юсифовым Г.В.оглы по предварительному сговору, используя ранее похищенные последним ключи, в очередной раз незаконно проникла в жилище- квартиру <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, способствуя Юсифову Г.В.оглы в хищении денежных средств, принадлежащих ФИО2оглы, из тумбочки, находившейся в зале указанной квартиры, тайно похитила принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылась, и примерно в 10 час.30 мин. этого же дня денежные средства передала Юсифову Г.В.оглы, тем самым своими действиями подсудимые Абдуллаева Р.Г. и Юсифов Г.А.оглы причинили ФИО2оглы значительный ущерб на сумму <данные изъяты>

         В судебном заседании подсудимые Юсифов Г.В.оглы и Абдуллаева Р.Г. вину свою в предъявленном им органом предварительного следствия обвинении признали полностью.

         Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Юсифову Г.В.оглы, Абдуллаевой Р.Г., с которым те согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Юсифова Г.В.оглы и Абдуллаевой Р.Г. без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Юсифов и Абдуллаева в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, в судебном заседании поддержали его, и судом установлено, что такое ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают.           

         Государственный обвинитель Авдеев М.Ю., защитники Сычугова И.П., Дорошенко Т.А. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

         Потерпевший ФИО2оглы в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, а также пояснил, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, претензий к ним он не имеет, и просил не назначать им наказание в виде лишения свободы.

         Действия подсудимого Юсифова Г.В.оглы суд квалифицирует по ст.33 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как организация и руководство совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; действия подсудимой Абдуллаевой Р.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания подсудимым Юсифову Г.В.оглы и Абдуллаевой Р.Г., суд учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику Юсифова Г.В.оглы, положительную-Абдуллаевой Р.Г., по месту их жительства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ,- активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

         Суд также в качестве смягчающего подсудимым Юсифову и Абдуллаевой наказание обстоятельства признает полное возмещение ими имущественного ущерба потерпевшему.

         Кроме этого, суд учитывает, что подсудимые Юсифов Г.В.оглы и Абдуллаева Р.Г совершили преступление, относящееся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории тяжких, обстоятельства совершения преступления и его общественную опасность, отсутствие у потерпевшего претензий к ним, и с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимых, а также требований ст.60 УК РФ, суд находит возможным назначить подсудимой Абдуллаевой наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества, тогда как в отношении подсудимого Юсифова Г.В.оглы суд считает необходимым назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, при этом суд учитывает его активную роль и степень участия в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления (так, Юсифов уговорил Абдуллаеву совершить кражу, контролировал ее посредством телефонной связи, давал указания при совершении преступления), и такое наказание подсудимым, по мнению суда, будет отвечать целям наказания, а также будет соразмерным и справедливым содеянному ими. При определении подсудимым наказания суд считает возможным применить правиласт.62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, в том числе предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

         Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых Юсифова Г.В.оглы и Абдуллаевой Р.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.

         Суд, с учетом материального и семейного положения подсудимых Юсифова Г.В.оглы (не работает, не состоит на учете в качестве безработного), Абдуллаевой Р.Г. (работает, не замужем, иждивенцев не имеет), а также их личности, считает возможным не назначать Юсифову дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, а в отношении Абдуллаевой- в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Юсифова Гулама Вели оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания осужденному Юсифову Г.В.оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей в качестве меры пресечения.

         Признать Абдуллаеву Расиму Гидаятовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 6000 (шести тысяч) рублей, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, если осужденная Абдуллаева Р.Г. в течение двух лет своим поведением докажет свое исправление.

         Дополнительное наказание в виде штрафа подлежит исполнению осужденной Абдуллаевой Р.Г. самостоятельному исполнению.

         В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Абдуллаеву Р.Г. в течение пяти рабочих дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в УИИ г. Радужного; не менять место своего жительства и работы без уведомления УИИ; один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни и часы, установленные должностным лицом УИИ.

         Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в отношении Юсифова Г.В.оглы-в виде содержания под стражей, в отношении Абдуллаевой Р.Г.- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

        Вещественные доказательства - накладной замок со штатным ключом и два ключа, находящиеся в камере хранения вещдоков ОМВД России по г. Радужный,- возвратить потерпевшему ФИО2; денежные средства в сумме <данные изъяты>. оставить в распоряжении ФИО2оглы.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры в течение 10 суток со дня его провозглашения, а для осужденного, содержащегося под стражей,- в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы либо представления в Радужнинский городской суд. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -подпись.