Подсудимый признан виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических ср-в (особ. произв-о



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 22 июня 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.подсудимого Тарасевич М.Г. защитника Золотухина П.Н.представившего удостоверение № 1929 и ордер № 1993при секретаре Аверковой Т.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАСЕВИЧ М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Тарасевич М.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

10 сентября 2009 года Тарасевич М.Г. в целях приобретения наркотического средства в лесопосадке, расположенной рядом с ... в поселке ..., для личного употребления сорвал пять кустов дикорастущего растения конопля. В лесополосе он высушил данные кусты, оборвал с них листья и соцветия, измельчил их кустарным способом. Сложив измельченные листья и соцветия дикорастущего растения конопли в бумажный газетный лист, отнес и хранил без цели сбыта для личного употребления у себя в комнате Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен. Дата обезличена года в ходе обыска в жилище у Тарасевича М.Г. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято данное вещество, которое согласно заключению экспертизы ЭКЦ ГУВД по ... Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуаной общей массой в высушенном состоянии 106,93 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Подсудимый Тарасевич М.Г. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением. Тарасевич М.Г. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Тарасевич М.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тарасевич М.Г. суд квалифицирует по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступлений, отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, данные о личности Тарасевич М.Г., что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, является инвалидом с детства. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, но в условиях осуществления контроля за ним, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАРАСЕВИЧ М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Тарасевич М.Г. испытательный срок 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Вещественное доказательство по делу - марихуану в количестве 106,93 гр., хранящуюся в газетном свертке в полимерном прозрачном пакете в камере хранения ОВД по Рамонскому муниципальному району, уничтожить.

Меру пресечения Тарасевич М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Бородкин С.А.