осужден с применением ст. 73 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 21 июля 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В. И.

подсудимого Петрина Н.В.,

защитника Александрова С. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Набродовой Н. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрина Н.В., Дата обезличена года рождения, уроженца села ... Рамонского района Воронежской области, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская область Рамонский район ... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 3 пунктом «а», статьей158 частью 3 пунктом «а», частью 3 статьи 30, статьи 158 части 3 пунктом «а» УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

Петрин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ночью, точное время следствием не установлено, Петрин Н.В., находясь в селе Ольховатка Рамонского района Воронежской области, решил совершить кражу чужого имущества. Для этого он взял с собой гвоздодер и свечу, приисканные им ранее, с целью совершения хищения продуктов питания и вещей, представляющих материальную ценность, направился в сторону СНТ «Дубравка», расположено неподалеку. Подойдя к дачному дому, находящемуся на участке Номер обезличен указанного садоводческого товарищества, принадлежащему Мешковой В.П. и убедившись, что в доме никого нет, Петрин Н. В. с помощью гвоздодера отогнул металлическую решетку, защищавшую оконный проем, разбил стекло и незаконно проник внутрь помещения дома, откуда похитил: банку кофе весом 95 грамм, название которого неустановленно, стоимостью 130 рублей, вермишель быстрого приготовления «Роллтон» в количестве 4-х пачек общей стоимостью 20 рублей, вермишель быстрого приготовления «Биг Бон» в количестве 4-х пачек общей стоимостью 40 рублей, бульонные кубики в количестве 20 штук общей стоимостью 40 рублей, печенье в количестве 1 кг стоимостью 120 рублей, сушки «Челночек» в количестве 1 кг. стоимостью 32 рубля, сахар-песок в количестве 1 кг стоимостью 30 рублей, спортивные мужские брюки б/у в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждые, мужские джинсы б/у стоимостью 300 рублей, покрывало б/у стоимостью 100 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Мешковой В.П. материальный ущерб на общую сумму 1212 рублей.

Кроме того, Петрин Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ночью, точное время следствием не установлено, Петрин Н.В., находясь в селе Ольховатка Рамонского района Воронежской области, решил совершить кражу чужого имущества. Для этого он взял с собой гвоздодер и свечу, приисканные им ранее, с целью хищения продуктов питания и вещей, представляющих материальную ценность, направился в сторону дома Номер обезличен по ... в с. Ольховатка Рамонского района, принадлежащего Бикметову Г.Н. Подойдя к дому и убедившись, что внутри никого нет, он увидел справа от входной двери окно. При помощи гвоздодера взломал шпингалет рамы и незаконно проник внутрь помещения дома откуда похитил пачку майонеза «Провансаль» стоимостью 15 рублей, стеклянную банку объемом 0,75 л. с томатной приправой, название которой не установлено, стоимостью 15 рублей и рыболовную снасть стоимостью 200 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив Бикметову Г.Н. материальный ущерб на общую сумму 230 рублей.

Кроме того, Петрин Н.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года точное время следствием не установлено, Петрин Н.В., находясь в селе Ольховатка Рамонского района Воронежской области, решил совершить кражу чужого имущества. Для этого он взял с собой гвоздодер и свечу, приисканные им ранее, с целью хищения продуктов питания и вещей, представляющих материальную ценность, направился в сторону дома Номер обезличен по ... в с. Ольховатка Рамонского района, принадлежащего Каширской Р.А. Подойдя к дому и убедившись, что внутри никого нет, Петрин Н.В. увидел, что с лицевой стороны дома имеются три окна. Отжав с помощью гвоздодера раму среднего окна, открыл ее и незаконно проник внутрь помещения дома. Однако, в связи с отсутствием в жилище материальных ценностей, на хищение которых был направлении умысел Петрина Н.В., им начатое преступление до конца доведено не было по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Петрин Н.В. вину свою в совершении указанных преступлений признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Храмых В.И. и адвокат Александров С.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петрин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Петрина Н.В. правильно квалифицированы по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Мешковой В.П.), по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Бикметова Г.Н.) и по части 3 статьи 30, статьи 158 части 3 пункту «а» УК РФ (по эпизоду покушения на кражу у Каширской Р.А.).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Петриным Н.В. преступлений, данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения военной службы характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений, как смягчающее наказание обстоятельство.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Петрина Н. В. без отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, частью 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Мешковой В. П. в виде 2 лет лишения свободы,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Бикметова Г. Н. в виде 2 лет лишения свободы

- по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у Каширской Р. А. в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Петрину Н. В. к отбытию 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Петрина Н.В. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Петрину Н. В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Г. П. Петрина