кража сотового телефона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 94/2009Пос. Рамонь 05 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Елистратова Е.И.,защитника Золотухина П.Н. представившего ордер № 1905,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕЛИСТРАТОВА Е.И., 01.10.1985 года рождения, уроженца с.Эльхотово Кировского района, Северная Осетия, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, неженатого, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Елистратов Е.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2010 года, в вечернее время, Мыськин Н.А., Елистратов Е.И., Гераськин В.В. и Ерохин С.А. находились в комнате №................. принадлежащей Мыськину Н.А., расположенной на третьем этаже общежития, по адресу: ..., где вчетвером употребляли спиртное. Будучи в нетрезвом состоянии Гераськин В.В., Ерохин С.А. и Мыськин Н.А. ненадолго отвлеклись, заговорившись между собой. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись сложившейся ситуацией Елистратов Е.И. со стола в комнате тайно похитил сотовый телефон мари «Самсунг I-250» в корпусе вишневого цвета, принадлежащий Мыськину Н.А., стоимостью 4500 рублей, положив при этом телефон себе в карман. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшему Мыськину Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Елистратов Е.И. виновным себя в совершении кражи признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Надлежаще извещенный о слушании дела потерпевший также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Елистратова Е.И. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного имущественного ущерба, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Елистратова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Елистратову Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.