осуществление предпринимательской деятельности без регистрации



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело ............. - 42/2010Пос. Рамонь 27 февраля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Перунова С.А,защитника Пасмарнова А.А., представившего ордер № 23275,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕРУНОВА С.А., 20.03.1966 года рождения, уроженца с. Латное Семилукского района Воронежской области, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Перунов С.А. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 01.01.2005 года по 26.06.2007 года ИП БОЮЛ Перунов С.А., помимо заявленной деятельности по розничной торговле в палатках и на рынках, осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с оптовыми поставками мяса говядины и свинины юридическим лицам, используя наличную и безналичную формы расчетов. Осознавая возможность выявления Межрайонной ИФНС России №8 по Воронежской области факта не исчисления и неуплаты налога на добавленную стоимость, единого социального налога, налога на доходы физических лиц посредством проведения мер налогового контроля, желая избежать наступления негативных для себя последствий в виде принудительного взыскания недоимки за счет денежных средств и иного имущества налогоплательщика, Перунов С.А. принял решение о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. С этой целью он 22.06.2007 года представил в Межрайонную инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Воронежской области заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. 26.06.2007 года данное заявление налоговым органом в соответствии с действующим законодательством было удовлетворено и принято решение о прекращении Перуновым С.А. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о чем в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей Межрайонной ИФНС России №8 по Воронежской области внесена запись за основным государственным регистрационным номером ..............

Вместе с тем, Перунов С.А. умышленно игнорируя законодательно установленный запрет на осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, желая скрыть от государства получаемые доходы и распоряжаться по своему усмотрению той частью принадлежащего ему имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, фактически продолжил осуществлять предпринимательскую деятельность - оптовые поставки закупаемого у физических лиц мяса говядины и свинины в ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского», расположенный по адресу: ..., согласно следующим документам:

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 31682, 50 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 23 000 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 55 100 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 34 865 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 33 823 рубля на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 45 600 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 33 725 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 32 105 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 44 415 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 44 550 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» №............. от ............ г. на сумму 67 890 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» ДСОЛ «Баркова гора» №............. от ............ г. на сумму 64505 рублей на имя Перунова С.А.;

- расходный кассовый ордер ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» ДСОЛ «Баркова гора» №............. от ............ г. на сумму 15 582, 50 рублей на имя Перунова С.А..

Общая сумма дохода (выручки), полученного Перуновым С.А. в период с 27.06.2007 года по 09.10.2008 года составила 526 753 рубля, в том числе: за июль 2007 г. - 273 378 рублей (257 795, 50 рублей от ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского + 15 582,50 рублей от ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» ДСОЛ «Баркова гора»), за сентябрь 2007 г. -96 520 рублей (32015,00 рублей от ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» + 64505,00 рублей от ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» ДСОЛ «Баркова гора»), за декабрь 2007 г. - 44415,00 рублей, за январь 2008 г. - 67890,00 рублей, за июль 2008 г. - 44550,00 рублей.

Мясо для последующей реализации в ООО «Санаторий им. Ф.Э.Дзержинского» Перунов С.А. приобретал у физических лиц, проживающих на территории ...: Иванова А.А., Удодова П.П., Ливадного Я.И., Таранина С.Н., Явкина И.Г. и других, согласно соответствующим актам закупок.

Перунов С.А. вновь зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица, в Межрайонной ИФНС России №8 по Воронежской области только 10.10.2008 года за основным государственным регистрационным номером ............. и встал на налоговый учет в вышеуказанном налоговом органе.

Таким образом, в период с 27.06.2007 года по 09.10.2008 года в результате умышленного осуществления без государственной регистрации предпринимательской деятельности по оптовым поставкам мяса говядины и свинины в ООО «Санаторий им. Ф.Э. Дзержинского» Перунов С.А. извлек доход в сумме 526 753 рубля, который признается крупным доходом.

Подсудимый Перунов С.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Перунова С.А. суд квалифицирует по статье 171 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает небольшую степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перунова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 171 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Перунову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - документы, изъятые в соответствие с протоколом выемки от 16.06.2009 г. в Межрайонной ИФНС России №8 по Воронежской области, - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.