незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИдело № 1 - 37/2010пос. Рамонь 16 февраля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М.,подсудимого Коростелева А.Е.,защитника Золотухина П.Н.представившего ордер № 39299,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОРОСТЕЛЕВА А.Е., 17.10.1977 года рождения, уроженца п. Рамонь Рамонского района Воронежской области, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по ..., гражданина РФ, образование среднее, неженатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Коростелев А.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, точной даты следствием не установлено, Коростелев А.Е. возле мусорной свалки, расположенной в 150 метрах от пересечения улиц Ленина и Ляхова в с. Березово Рамонского района Воронежской области, в целях приобретения наркотического средства, собрал листья и соцветия дикорастущего растения -конопля, после чего высушил и измельчил их кустарным способом, получив при этом вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данное вещество Коростелев А.Е., без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в хозяйственной постройке - сарае, по адресу: ...

05 ноября 2009 года в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 40 минут в ходе проведения обыска в указанной хозяйственной постройке обнаружено незаконное хранение Коростелевым А.Е. растительного вещества, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Воронежской области №3466 от 20.11.2009 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 111,29 грамма, оборот которого запрещен в РФ, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Коростелев А.Е. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.

Действия Коростелева А.Е. суд квалифицирует по статье 228 части 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Коростелева А.Е. без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коростелева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3/ трех/ лет лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Коростелеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 111,29 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.