хранение и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №1-79/2010

Пос. Рамонь 4 июня 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М., подсудимой Кретининой Т.И.,защитника Золотухина П.Н., представившего ордер № 1917,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КРЕТИНИНОЙ Т.И., 23.12.1981 года рождения, уроженки с. Горожанка Рамонского района Воронежской области, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Кретинина Т.И. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Кретинина Т.И. в районе Воронежского ликеро-водочного завода приобрела у неустановленного следствием лица 5 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в 10 полимерных бутылок емкостью 0,5 литра каждая, по цене 20 рублей за 0,5 литра. Данную спиртосодержащую жидкость она привезла домой по адресу: ..., где стала хранить для личных нужд, а также последующей реализации.

08.04.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Кретининой Т.И. была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Кретинина Т.И., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала Рыжманову Е.В. 500 мл спиртосодержащей жидкости, содержащейся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта №1279 от 04.05.2010 года жидкость, реализованная Кретининой Т.И., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью при употреблении.

Подсудимая Кретинина Т.И. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением. Кретинина Т.И. поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Кретининой Т.И. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимой как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кретинину Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Кретининой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - бутылку емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить, денежные купюры в количестве 5 штук достоинством 10 рублей каждая с номерами ....., ....., ....., ....., ....., хранящиеся в бухгалтерии ОВД по Рамонскому муниципальному району, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Зубов В.Г.