кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 78/2010пос. Рамонь 19 мая 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М., подсудимого Питченко С.Н.,защитника Александрова С.В.,представившего ордер № 1959,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИТЧЕНКО С.Н., 01.02.1976 года рождения, уроженца с. Бычок Петропавловского района Воронежской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее общее, неженатого, не работающего, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Питченко С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

06 апреля 2010 года в 15-м часу Питченко С.Н. пришел к своему знакомому Чеботареву Е.В., который находился у себя на приусадебном участке по адресу: ..., и обратился для решения личного вопроса. После разговора с Чеботаревым Е.В., Питченко С.Н., проходя по территории приусадебного участка, увидел на перилах порога крыльца болоньевую куртку, принадлежащую Чеботареву Е.В., которую решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, Питченко С.Н., убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил болоньевую куртку стоимостью 3800 рублей, и с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Чеботареву Е.В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Питченко С.Н. виновным себя в совершении кражи признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший / письменно / не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Питченко С.Н. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Питченко С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность периодически являться в уголовно - исполнительную инспекцию для регистрации, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Питченко С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - гипсовый слепок, кроссовки 44-го размера, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.