кража группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 62/2010пос. Рамонь 9 апреля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М., подсудимых Ивченко А.В., Ивченко В.В., защитника Золотухина П.Н.представившего ордер №39280,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИВЧЕНКО А.В., 14.04.1979 года рождения, уроженца г. Баку Республики Азербайджан, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,ИВЧЕНКО В.В., 10.04.1987 года рождения, уроженца д. Куликово Белозерского района Курганской области, зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего грузчиком ОАО «Воронежавиа», ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Ивченко А.В., Ивченко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в декабре 2009 года, в дневное время, Ивченко А.В. по предварительному сговору со своим братом Ивченко В.В. с целью совершения кражи 1000 деревьев породы «сосна» с поля ЗАО «Промкор» для их дальнейшей реализации в предновогодний период на тракторе кустарного производства с телегой, принадлежащем их отцу, приехали на поле ЗАО «Промкор», расположенное по адресу: ..., где срубили и похитили 200 штук деревьев породы «сосна» стоимостью 100 рублей за 1 дерево, после чего с похищенным с места происшествия скрылись.

Далее, в продолжение своего преступного умысла, направленного на кражу 1000 деревьев породы «сосна» с поля ЗАО «Промкор» они систематически, в течение последующих нескольких дней декабря приезжали на место преступления, где вырубали и похищали по 200 деревьев указанной породы, скрываясь с похищенным с места происшествия. После того, как в общей сложности они срубили и похитили 1000 деревьев породы «Сосна», чем причинили ЗАО «Промкор» материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей, они прекратили свои преступные действия.

Подсудимые Ивченко А.В., Ивченко В.В. виновными себя в совершении кражи признали полностью, поддержали заявленное ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайств, что они заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Ивченко А.В., Ивченко В.В. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, наличие малолетних детей у подсудимых, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых: Ивченко А.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно, Ивченко В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы -положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Ивченко А.В., Ивченко В.В. без реального отбывания наказания, но в условиях осуществления над ними надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивченко А.В. и Ивченко В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «а» УК РФ, и назначить наказание

Ивченко А.В. в виде 2 лет лишения свободы

Ивченко В.В. в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Ивченко А.В. - на 2 года, Ивченко В,В. - 1 год, обязав осужденных периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Ивченко А.В., Ивченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - орудия преступления - ножовку, топор, спил пней, хранящиеся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.