назначено наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 13 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Сарычева П.Н.,подсудимой Жарких В.П.,защитника Александрова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жарких В.П., Дата обезличена года рождения, уроженки города ... Ворошиловоградской области Республики Украина, зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, ..., фактически проживающей по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ... ..., гражданки РФ, образование высшее, замужней, пенсионерки, инвалида 2 группы, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Жарких В.П. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года, дата и место точно следствием не установлены, в селе Сомово Рамонского района Воронежской области приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость и в последующем хранила ее в доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Рамонский район, ..., ..., с целью последующей реализации потребителям. Заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья людей. Сбытом спиртосодержащей продукции жарких В.П. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, ..., .... Дата обезличена года сотрудники ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об оперативно-розыскной деятельности» произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Жарких В.П. осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из дома по вышеуказанному адресу реализовала Рыжманову Е.В. фальсифицированную водочную продукцию объемом 1005 мл, содержащуюся в одной бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра, получив за указанную продукцию 100 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года жидкость, реализованная жарких В.П. является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям» и создает угрозу жизни здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Жарких В.П. вину свою в совершении хранения в целях сбыта и сбыта товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сарычев П.Н. и адвокат Александров С.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд при ходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жарких В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жарких В.П. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает как смягчающие вину обстоятельства полное признание своей вины подсудимой, чистосердечное раскаяние, данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно, является инвалидом 2 группы, и считает возможным определить ей наказание в виде штрафа в минимальном размере.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жарких В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 (пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения Жарких В.П. в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу:

- пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева