судом вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 08 июля 2010 года Рамонский районный суд Воронежской области в составе:Председательствующего судьи - Кошелевой С.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,защитника Енова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

подсудимого ФИО3,

при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО3, ... года рождения, уроженца села Скляево Рамонского района Воронежской области, зарегистрированного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, село Скляево, ..., фактически проживающего по адресу: Воронежская область, Рамонский район, село Скляево, ..., гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого: 1) Рамонским районным судом Воронежской области ... года по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Рамонского районного суда от ... года условное осуждение по приговору от ... года отменено и назначено наказание 2 года лишения свободы; 2) Рамонским районным судом Воронежской области ... года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.3 п. «а» УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

Косматых А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года около 21 часа в селе Скляево Рамонского района Воронежской области Косматых А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи, руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, путем разбития оконного стекла незаконно проник в дом Кукина А.С., расположенный по ... села Скляево, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 30000 рублей и продукты питания, а именно: банку шпрот стоимостью 30 рублей, банку консервированной кукурузы стоимостью 30 рублей и пакет супа быстрого приготовления «Роллтон» стоимостью 5 рублей. С похищенным Косматых А.С. с места происшествия скрылся, причинив тем самым потерпевшему Кукину А.С. материальный ущерб на общую сумму 30065 рублей, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Косматых А.С. вину свою в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Енов В.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кукин А.С. в судебное заседание не явился, обратился с заявлением, в котором просил о рассмотрении дела в его отсутствие, при этом не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косматых А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Косматых А.С. правильно квалифицированы по статье 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Косматых А.С. преступления, которое относится к категории тяжких, и данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в содеянном, ранее судим.

Обстоятельством смягчающим наказание Косматых А.С. суд считает его явку с повинной и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Косматых А.С. суд не находит.

В связи с изложенным, суд считает невозможным назначить в отношении Косматых А.С. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Косматых А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе ... г. Воронежа.

Срок наказания Косматых А.С. исчислять с ... года.

Приговор Рамонского районного суда Воронежской области от ... года в отношении Косматых А.С. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

-джинсы, хранящиеся у подсудимого Косматых А.С. вернуть законном владельцу- Косматых А.С.

- картонную коробку из под чая «Липтон», хранящуюся у потерпевшего Кукина А.С.- вернуть законному владельцу- потерпевшему Кукину А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косматых А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А.Кошелева