Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 103/2010пос. Рамонь 09 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М., подсудимого Чеботарева В.П.,защитника Золотухина П.Н., представившего ордер № 8908,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕБОТАРЕВА В.П., ... года рождения, уроженца ... Рамонского района Воронежской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ УСТАНОВИЛ:

Чеботарев В.П совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

21 мая 2010 года в 17-ом часу сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия в жилище Чеботарева В.П., расположенного по адресу: ... на холодильнике, находящемся на веранде, были обнаружены и изъяты пять патронов. Согласно заключению эксперта №2025 от 28.06.2010 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области, представленные на исследование патроны, являются военными патронами центрального боя типа «7Н6» калибра 5,45х39 мм, отечественного производства. Патроны данного типа предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного боевого оружия, каким являются автоматы АК - 74, АКС - 74, АКС - 74У и пулеметы РПК - 74, РПКС -74, РПКН -74, РПКСН -74.

Согласно постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 марта 2002 года №5, данный вид патронов относится к категории боеприпасов. Указанные военные патроны, 20.04.2010 года, Чеботарев В.П. незаконно приобрел, найдя в земле, во время работы на огороде, находящегося на расстоянии 50 метров восточнее указанного жилого дома, после чего, обеспечивая их сохранность, отнес найденные патроны в дом и, положив на холодильник, осуществлял незаконное хранение боеприпасов.

Подсудимый Чеботарев В.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Чеботарева В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ установить в отношении осужденного следующие ограничения:

- не уходить из дома после 23 часов,

-не выезжать за пределы Рамонского муниципального района без согласия соответствующего специализированного органа,

- являться в специализированный государственный орган для регистрации 2 раза в месяц.

Вещественные доказательства - гильзы от патронов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Зубов В.Г.