кража с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 104/2010Пос. Рамонь 14 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И., подсудимого Хрипунова С.Ю.,защитника Енова В.А.,представившего ордер № 8962,

потерпевшего Пономарева И.Н.,

при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ХРИПУНОВА С.Ю., ...... года рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего: ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Хрипунов С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

10.05.2010 года около 22 часов Хрипунов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Пономарева И.Н., расположенном по адресу: ..., куда он прибыл совместно с Пономаревым И.Н. и Галициным А.В. с целью распития спиртного, воспользовавшись тем, что указанные лица уснули, решил совершить кражу принадлежащего Пономареву И.Н. сотового телефона «Нокиа -6230 I» стоимостью 1700 рублей с установленной в нем сим-картой стоимостью 100 рублей и электрической дрели «Бортъ» BSM-850 стоимостью 2500 рублей. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Хрипунов С.Ю. безвозмездно похитил вышеуказанный телефон с установленной в нем сим-картой и электрическую дрель, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему Пономареву И.Н. материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Хрипунов С.Ю. виновным себя в совершении кражи признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший Пономарев И.Н. /письменно/ не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Хрипунова С.Ю. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Хрипунова С.Ю. без реального отбывания наказания, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хрипунова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Хрипунову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.