осужден по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 105/2010пос. Рамонь 12 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Рамонского района Храмых В.И. подсудимого Деревенских В.В.,защитника Александрова С.В.,представившего ордер № 8952,при секретаре Колосовой Е.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Деревенских В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее общее, разведенного, не работающего, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Деревенских В.В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

08.06.2010 года в 18-м часу на чердаке сарая, расположенного на земельном участке дома №12 по ул. Ленина в п. Бор Рамонского района Воронежской области, сотрудниками милиции в ходе обыска обнаружен обрез охотничьего ружья ТОЗ БМ 16-го калибра, серии III №№ 329864, 670665, 1964 года выпуска, принадлежащий Деревенских В.В.

Согласно заключению эксперта №102 от 20.06.2010 года данный обрез является переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием, 16-го калибра, переделан путем удаления механическим способом части стволов и ложа с видоизменением его в рукоятку пистолетного типа. Обрез утратил свойства охотничьего ружья и является атипичным огнестрельным оружием, изготовленным по типу гладкоствольных, однозарядных пистолетов, пригодным для производства выстрелов. Указанный обрез Деревенских В.В. незаконно приобрел, переделав из охотничьего ружья ТОЗ БМ 16-го калибра, найденного в конце марта 2010 года на ул. Лесная п. Бор Рамонского района Воронежской области, после чего, обеспечивая его сохранность, прятал на чердаке сарая, осуществляя незаконное хранение огнестрельного оружия.

Подсудимый Деревенских В.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Деревенских В.В. суд квалифицирует по статье 222 части 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимого: не имеет судимости, по месту жительства характеризуется положительно, является нетрудоспособным ввиду инвалидности 2 - группы.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деревенских В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу -обрез охотничьего ружья ТОЗ БМ 16-го калибра, серии III №№ 329864, 670665, 1964 года выпуска, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г