осуждена по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело №101/2010

пос. Рамонь 12 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Рамонского района Храмых В.И. подсудимой Шилиной Л.Е., защитника Александрова С.В.,представившего ордер № 8953,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИЛИНОЙ Л.Е., ... года рождения, уроженки с. ... Богучарского района Воронежской области, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, пенсионерки, не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Шилина Л.Е. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года в с. ... Рамонского района Воронежской области, точные дата и место не установлены, Шилина Л.Е. приобрела у неустановленного следствием лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость и хранила ее в доме, расположенном по адресу: ..., с целью последующей реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции населению Шилина Л.Е. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: ....

13.04.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 г. №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Шилиной Л.Е. была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Шилина Л.Е., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала Рыжманову Е.В. 500 мл спиртосодержащей жидкости, содержащейся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей.

Согласно заключения эксперта №1363 от 18.05.2010 года, спиртосодержащая продукция, реализованная Шилиной Л.Е. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Шилина Л.Е. виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Шилиной Л.Е. суд квалифицирует по статье 238 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности подсудимой: ранее не судима, состоит на учете у врача-психиатра, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шилину Л.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения Шилиной Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий Зубов В.Г.