осуждены по ст. 158 ч. 2 п.`а,б,в`



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 107/2010пос. Рамонь 12 июля 2010 годаСудья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,подсудимых Крашенинникова Р.В., Обухова А.А.,защитника Александрова С.В.,представившего ордер № 8955,при секретаре Колосовой Е.В.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Крашенинникова Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее судимого Дата обезличена года по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года с заменой наказания на 8 месяцев 27 дней исправительных работ, отбывшего наказание, находящегося под подпиской о невыезде,Обухова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, ранее не судимого обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Крашенинников Р.В. и Обухов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

13 мая 2010 года в дневное время Крашенинников Р.В. и Обухов А.А. находились в с. Березово Рамонского района Воронежской области, где на улице распивали спиртное. Закончив употребление спиртного, Крашенинников Р.В. и Обухов А.А. решили немного прогуляться. Проходя мимо дома №98, принадлежащего Давыдову В.Н., расположенного по ул. Ленина в с. Березово Рамонского района Воронежской области, Крашенинников Р.В. предложил Обухову А.А. совершить кражу из сараев, расположенных во дворе дома. Предварительно сговорившись между собой о совершении кражи, распределив роли, Крашенинников Р.В. зашел во двор дома, а Обухов А.А. остался ждать его возле забора. Зайдя во двор, Крашенинников Р.В. при помощи металлического предмета, который нашел во дворе, взломал навесные замки сараев, и проник внутрь, откуда похитил: три алюминиевые фляги емкостью 40 литров общей стоимостью 1500 рублей, алюминиевый кабель длиной 30 метров стоимостью 500 рублей, алюминиевую лестницу стремянку стоимостью 1500 рублей, матрац зеленого цвета стоимостью 1000 рублей, алюминиевую посуду общей стоимостью 100 рублей. Все похищенное Крашенинников Р.В. перенес к забору, где находился Обухов А.А. После чего с похищенным Крашенинников Р.В. и Обухов А.А. с места происшествия скрылись, причинив потерпевшему Давыдову В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4600 рублей.

Подсудимые Крашенинников Р.В. и Обухов А.А. виновными себя в совершении кражи признали полностью, поддержали заявленные ими ранее ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, что они заявлены добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший / письменно / не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Крашенинникова Р.В. и Обухова А.А. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых: Крашенинников имеет непогашенную судимость, Обухов не имеет судимости, по месту жительства они характеризуются положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Крашенинникова, суд признает рецидив преступления

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Крашенинников Р.В. и Обухова А.А. без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крашенинникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,б, в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства.

Признать Обухова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а,б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Крашенинникову Р.В. и Обухову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.