признан виновным по всем эпизодам обвинения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 27 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Рамонского района Воронежской области юриста 3 класса Колесовой М. Г.подсудимого Огурцова А.П.защитника Енова В. А.представившего удостоверение ... и ордер ...при секретаре Стрельниковой О. А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Огурцова А.П., ... года рождения, уроженца города Воронежа, не зарегистрированного, проживающего без регистрации по адресу: село Лопатки ... ... кв. ... Рамонского района Воронежской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- ... года Рамонским рай. судом Воронежской обл. по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 г. л/св. усл. с исп. ср. 2 года. Постановлением Коминтерновского рай.суда г. Воронежа от ... г. исп.ср. продлен на 3 месяца.

- ... г. Ленинским рай. судом г. Воронежа по ч. 1 ст. 228 УК РФ, 73 УК РФ к 1г. лишения свободы условно с исп. ср. на 1 год. ... года по постановлению Рамонского рай. суда Воронежской области усл. осужд. отменено, направлен для отб. наказания на 1 г. лишения свободы по приг. от ... года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а», части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Огурцов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года в 03 часу Огурцов А.П., с целью совершения кражи пришел к участку ..., расположенному по адресу: ..., с. Лопатки Рамонского района Воронежской области, где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник на территорию участка. Подойдя к дачному дому ..., принадлежащему Кутареву М.И., Огурцов А.П. путем взлома входной двери автомобильной монтировкой принесенной с собой, незаконно проник в дачный дом, откуда похитил электроплиту одноконфорочную стоимостью 300 рублей, электрочайник стоимостью 50 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Кутареву М.И. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

Кроме того, Огурцов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года в 02 часу Огурцов А.П., с целью совершения кражи пришел к участку ..., расположенному по адресу: ..., с. Лопатки Рамонского района Воронежской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник на территорию участка. Подойдя к дачному дому ..., принадлежащему Реутову Л.Г., Огурцов А.П. путем взлома входной двери автомобильной монтировкой, принесенной с собой, незаконно проник в дачный дом, откуда похитил набор, состоящий из двуспального надувного матраца, двух подушек и насоса, общей стоимостью 1200 рублей, складной стул стоимостью 800 рублей, бинокль в корпусе цвета хаки с двадцатикратным увеличением в чехле из кожзаменителя стоимостью 2500 рублей, трубу подзорную «Турист» с десятикратным увеличением в корпусе черного цвета стоимостью 700 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Реутову Л.Г. материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей.

Кроме того, Огурцов А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

... года в 01 часу Огурцов А.П., с целью совершения кражи пришел к участку ..., расположенному по адресу: ..., с. Лопатки Рамонского района Воронежской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник на территорию участка. Подойдя к дачному дому ..., принадлежащему Адианову А.В., Огурцов А.П. путем разбития стекла в оконном проеме автомобильной монтировкой, принесенной с собой, незаконно проник в дачный дом, откуда похитил перфоратор «БОШ» стоимостью 8000 рублей, отрезную машинку «БОШ» стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему Адианову А.В. материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Огурцов А.П. вину свою в совершении указанных преступлений признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Колесова М.Г. и адвокат Енов В.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кутарев М. И. в судебном заседании участие не принимал. Обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Реутов Л. Г. в судебном заседании участие не принимал. Обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Адианов А. В. в судебном заседании участие не принимал. Обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огурцов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Огурцова А.П. следует квалифицировать по статье 158 части 3 пункту «а», по статье 158 части 3 пункту «а», по статье 158 части 3 пункту «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Огурцовым А.П. преступлений, которые относятся к категории тяжких и данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидива и считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества.

Окончательное наказание Огурцову А. П. назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огурцова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения кражи у потерпевшего Кутарева М. И. в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего Реутова Л. Г. в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего Адианова А. В. в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Огурцову А. П. назначить путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию 3 ( три ) года 3 ( три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Воронежа от ... года и окончательно определить к отбытию 3 ( три) года 6( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Огурцову А. П. исчислять с ... года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Огурцову А. П. в виде подписки о невыезде отменить, избрать Огурцову А. П. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Огурцовым А.П., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Огурцов А. П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. П. Петрина