судом вынесен обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 03 августа 2010 года Рамонский районный суд Воронежской области в составе:председательствующего- Кошелевой С.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,защитника Александрова С.В., представившего удостоверение № 0860 и ордер ...,при секретаре Стрельниковой О.А., подсудимой Екименковой С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Екименковой С.А., ... года рождения, уроженки села ... Курской области, гражданки РФ, образование среднее- специальное, замужней, пенсионерки, зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, ..., фактически проживающей по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Р-Гвоздевка, ..., не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

Екименкова С.А. осуществила хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Екименкова С.А. в апреле 2010 года в с. Р-Гвоздевка Рамонского района Воронежской области, более точная дата и место следствием точно не установлено, приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем хранила в доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Р-Гвоздевка, ..., с целью последующей реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции населению Екименкова С.А. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Р-Гвоздевка, .... ... года сотрудники ОБЭП Рамонского РОВД, в соответствие с ФЗ ... от ... г. «Об оперативно-розыскной деятельности» произвели проверочную закупку водочного фальсификата, в ходе которой Екименкова С.А. осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из дома, расположенного по вышеуказанному адресу реализовала Рыжманову Е.В. фальсифицированную водочную продукцию объемом 0,5 литра, получив за указанную продукцию 40 рублей.

Согласно заключению эксперта, спиртосодержащая продукция, реализованная Екименковой С.А. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

В судебном заседании подсудимая Екименкова С.А. вину свою признала полностью и дала суду показания, аналогичные изложенным в описательной части приговора. В содеянном раскаивается.

Свидетель Полянский Д.В. в судебном заседании показал, что в начале апреля 2010 года в ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району поступила оперативная информация о том, что жительница с. Р-Гвоздевка Екименкова С.А. реализует фальсифицированную спиртосодержащую жидкость по своему месту жительства. В целях проверки данных сведений начальником ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно проверочной закупки спиртосодержащей жидкости у Екименковой С.А. 13.04.2010 года для участия при проведении проверочной закупки в качестве покупателя был приглашен Рыжманов Е.В., в качестве представителей общественности были приглашены Стрельников А.Ю. и Зятиков И.М. Все указанные лица 13.04.2010 года выехали в село Р-Гвоздевка, там Рыжманов был досмотрен, после чего ему была вручена денежная купюра достоинством 50 рублей. После этого Рыжманов подошел к дому Екименковой С.А., постучал в входную дверь ворот дома. Дверь открыла женщина, Рыжманов попросил продать ему водки. Женщина, которая как потом выяснилось была Екименкова С.А., пояснила, что может продать водку 0,5 литра за 40 рублей. Рыжманов передал ей деньги в сумме 50 рублей, а женщина отдала ему бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, в которой находилась прозрачная спиртосодержащая жидкость и сдачу в размере 10 рублей. После этого он подошел вместе с представителями общественности и объявил Екименковой С.А., что у нее была произведена проверочная закупка, предварительно представившись и предъявив служебное удостоверение. В присутствии всех бутылка была помещена в пакет и опечатана.

Свидетель Стрельников А.Ю. суду показал, что 13.04.2010 года он вместе с Зятиковым И.М. и Рыжмановым Е.В. был приглашен сотрудниками Рамонского ОВД для участия в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в селе Р-Гвоздевка Рамонского района Воронежской области. Личный досмотр и передача денежных средств Рыжманову Е.В. происходили в автомобиле сотрудников милиции в присутствии всех. После того, как Рыжманову Е.В. были переданы денежные средства в размере 50 рублей купюрой достоинством 50 рублей он подошел к дому ... по ... села Р-Гвоздевка, где у Екименковой С.А. приобрел за 40 рублей спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке объемом 0,5 литра. После передачи Рыжманову Е.В. бутылки к дому Екименковой С.А. подошли сотрудники милиции вместе с представителями общественности и объявили ей, что у нее была произведена проверочная закупка. Бутылка была изъята у Рыжманова Е.В. и помещена в пакет и опечатана. Также у Рыжманова Е.В. была изъята денежная купюра достоинством 10 рублей, которые ему в виде сдачи дала Екименкова С.А.

Вина Екименковой С.А. в осуществлении хранения с целью сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей подтверждается также материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 9-11);

- протоколом личного досмотра л.д. 18);

- протоколом осмотра и передачи денежных средств л.д. 20-21);

-протоколом личного досмотра л.д. 22-23);

- актом проверочной закупки л.д. 24);

- заключением эксперта №1362 от 18 мая 2010 года, согласно которого представленная жидкость, реализованная Екименковой С.А. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Приведенные доказательства суд считает достоверными, а вину Екименковой С.А. доказанной.

Содеянное Екименковой С.А. надлежит квалифицировать по ст.238 части 1 УК РФ, как хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Екименковой С.А. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести и данные о личности виновной, которая вину признала в полном объеме, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, ранее не судима.

Обстоятельством смягчающим наказание Екименковой С.А. суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Екименковой С.А. суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Екименкову С.А. признать виновной по статье 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Меру пресечения в виде обязательства о явке - отменить.

Вещественное доказательство по делу - бутылку из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, хранящуюся при деле, как не представляющую ценность- уничтожить.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам в Воронежский областной суд.

Председательствующий С.А.Кошелева