Осужден по ст. 228 части 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 130/2010Пос. Рамонь 13 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Коростелева М.М., подсудимого Жарких В.А., защитника Золотухина П.Н., представившего ордер ...,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЖАРКИХ В.А., .... года рождения, уроженца ...., зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., ...., ...., ...., фактически проживающего по адресу: ...., ...., ...., ...., ...., гражданина ...., образование ...., .... ...., судимого .... года .... районным судом .... области по ст. ... УК РФ к штрафу в размере .... рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Жарких В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

.... года в .... часов .... минут в доме, расположенном по адресу: ...., сотрудником милиции при проверке паспортного режима у Жарких В.А. в ящике стола обнаружен полиэтиленовый пакет с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключения эксперта ... ЭКЦ ГУВД по .... от .... года, вышеуказанное вещество, изъятое в жилище, является наркотическим средством - марихуаной, масса которого в высушенном состоянии составила .... грамма, что согласно постановления Правительства РФ от .... года №... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое вещество Жарких В.А. .... года незаконно приобрел путем сбора дикорастущих растений конопли, которую нарвал в .... метрах к северу от территории МТФ ЗАО «....», расположенной на .... .... ...., высушил, измельчил и хранил в доме, где проживает, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

Подсудимый Жарких В.А. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Жарких В.А. суд квалифицирует по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, рецидив, как обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарких В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии .... грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г