суд вынес обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 21 июля 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - старшего советника юстиции прокурора Рамонского района Воронежской области Рукасовой М. А.подсудимого Романова Владимира Александровичазащитника Енова В. А.представившего удостоверение № 1661 и ордер № 8961при секретаре Набродовой Н. Н.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова В.А., ... года рождения, уроженца поселка ... Рамонского района Воронежской области, проживающего по адресу: село Новоживотинное ул. ... Рамонского района Воронежской области, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 02.02.2005 года Рамонским рай. судом Воронежской обл. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 г. л/св. с исп. ср. 2 года. Постановлением Рамонского рай.суда от 12.07.2005 г. назначено наказание в ИК-2 общ. реж.

- 27.09.2005 года Рамонским рай. судом Воронежской области по ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ присоед. приговор от 02.02.2005 г. к 2 г. 3 м. л/св. Осв. 11.10.2007 г. по отбытии срока.

- 29.04.2010 г. Рамонским рай. судом Воронежской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» к 1г. 6 мес. л/св.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в»,»г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Романов В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней марта 2009 года Романов В. А. в вечернее время находился в гостях в доме своего знакомого ФИО5, расположенного по адресу: Воронежская область Рамонский район с. Новоживотинное ул. ..., где совместно с ним распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного Романов В. А. вошел в соседнюю комнату, где обнаружил лежащий на тумбочке, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Моторола WX- 395» с зарядным устройством, общей стоимостью 2800 рублей, после чего решил их похитить. Воспользовавшись отсутствием ФИО5, он тайно похитил указанное имущество, положив похищенное в карман своих брюк. После совершения кражи телефона и зарядного устройства к нему, Романов В. А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО5 на общую сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, Романов В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2009 года Романов В. А. в 14-м часу находился в помещении строящегося дома культуры, расположенного в с. Новоживотинное Рамонского района Воронежской области, где совместно с находившимся там ФИО6 распивал спиртные напитки. После того, как находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 уснул лежа на земле, Романов В. А. с целью кражи, вытащил из кармана находившихся на ФИО6 брюк сотовый телефон «Сони- Эриксон К 303 I» стоимостью 3000 рублей. Тайно похитив указанный телефон, Романов В. А. с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 3000 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того Романов В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней ноября 2009 года, в вечернее время, Романов В. А. находился в гостях у ФИО3 по адресу Воронежская область Рамонский район с. Новоживотинное пер. ... В ходе совместного распития спиртного ФИО3 ушел спать, оставив принадлежащий ему сотовый телефон «Моторола WX- 395» стоимостью 1500 рублей на столе. Увидев данный телефон, Романов В. А. решил похитить его. Убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Романов В. А. тайно похитил принадлежащий ФИО3 сотовый телефон, положив его в карман своей одежды, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ущерб потерпевшему ФИО3 на указанную сумму.

Кроме того, Романов В. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В один из дней января 2010 года Романов В. А. находился в помещении подъезда ... с. Новоживотинное Рамонского района Воронежской области, где совместно с находившимся там ФИО6 распивал спиртные напитки. После того, как находясь в состоянии алкогольного опьянения ФИО6 уснул лежа на полу в подъезде, оставив свой телефон « Нокиа- 2330» стоимостью 2800 рублей, лежащим на порожках, Романов В. А. тайно похитил его, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ущерб потерпевшему ФИО6 на сумму 2800 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Романов В. А. вину свою в совершении указанных преступлений признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рукасова М. А. и защитник Енов В.А. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании участие не принимал. Обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому Романову В. А. не имеет.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании участие не принимал. Обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие. Не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб не возмещен.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Материальный ущерб не возмещен.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романов В. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романова В. А. следует квалифицировать по статье 158 части 2 пункту «в», по статье 158 части 2 пункту «в», «г», по статье 158 части 1, по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных Романовым В. А. преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, явку с повинной, как обстоятельство, смягчающее наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ рецидива и считает, что его исправление и перевоспитание не возможны без изоляции от общества.

Окончательное наказание Романову В. А. назначить по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения кражи у потерпевшего ФИО5 в виде 2 лет лишения свободы;

- по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО6 в виде 2 лет лишения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО3 в виде 1 года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду кражи у ФИО6 в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Романову В. А. назначить путем частичного сложения наказаний и определить к отбытию 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Рамонского районного суда Воронежской области от 29 апреля 2010 года и окончательно определить к отбытию 3 ( три) года 6( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Романову В.А. исчислять с 28 апреля 2010 года

До вступления приговора в законную силу избрать Романову В.А. меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовым В.А., содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Романов В. А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. П. Петрина