суд назначил наказание в виде штрафа в доход государства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 13 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.,подсудимой Никитиной Л.И.,защитника Александрова С.В., представившего удостоверение №0860 и ордер № 9091,при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитиной Л.И., ... года рождения, уроженки с. ... Валовского района Курской области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Скляево, ул. ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, замужней, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Никитина Л.И. осуществила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Весной 2010 года Никитина Л.И. в районе железнодорожного вокзала г. Воронежа приобрела у неустановленного следствием лица 10 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в две пятилитровые полимерные емкости, по цене 25 рублей за литр. Данную спиртосодержащую жидкость она привезла домой по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. Скляево, ..., где стала хранить для личных нужд, а также последующей реализации.

02.06.2010 года сотрудники ОБЭП Рамонского РОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Никитиной Л.И. в селе Скляево Рамонского района по ул. ... произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой, Никитина Л.И., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала ФИО4 605 м.л. спиртосодержащей жидкости, содержащейся в полимерной бутылке емкостью 1 литр по цене 50 рублей.

Согласно заключения эксперта №2334 от 29.07.2010 года, жидкость, реализованная Никитиной Л.И. является спиртосодержащей. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Никитина Л.И. вину свою в хранении, перевозки в целях сбыта и сбыте товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Храмых В.И. и адвокат Александров С.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Никитина Л.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Никитиной Л.И. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих вину подсудимой суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить Никитиной Л.И. наказание в виде штрафа в минимальном размере

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 (двух) тысяч 500 (пятисот) рублей.

Вещественное доказательство по делу - полимерную бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Рамонского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Воронежской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева