назначено наказание в виде штрафа в доход государства



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 13 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.,с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В.И.,подсудимой Ивановой Т.Я.,защитника Александрова С.В., представившего удостоверение №0860 и ордер № 9092,при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивановой Т.Я., ... года рождения, уроженки с. ... Нижнедевицкого района Воронежской области, зарегистрированной по адресу: г. Воронеж, ул. ..., фактически проживающей по адресу: Воронежская область, Рамонский район, д. Медовка, ..., гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, невоеннообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Иванова Т.Я. осуществила хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года, дата и место точно следствием не установлено, Иванова Т.Я. приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем хранила в доме, расположенном по адресу: Воронежская область, Рамонский район, д. Медовка, ... с целью реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции населению Иванова Т.Я. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, д. Медовка, ул. ...

10.06.2010 года сотрудники ОБЭП Рамонского РОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой, 10.06.2010 года около 14 часов Иванова Т.Я. осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из квартиры по вышеуказанному адресу реализовала ФИО4 фальсифицированную водочную продукцию, объемом 504 мл., содержащуюся в двух стеклянных бутылках емкостью 0,25 литра каждая, получив за указанную продукцию тридцать рублей.

Согласно заключения эксперта №2515 от 10.08.2010 года, спиртосодержащая продукция, реализованная Ивановой Т.Я. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Иванова Т.Я. вину свою в хранении с целью сбыта и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, признала в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержала заявленное ею на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Храмых В.И. и адвокат Александров С.В. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Т.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Ивановой Т.Я. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ.

При определении наказания суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство активное способствование раскрытию и расследованию преступления; данные о личности подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимой суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным определить Ивановой Т.Я. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Т.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четырех) тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу - две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Рамонского МСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева