ст. 111, ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Рамонь 9 апреля 2010 года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимого Мясникова О.Ю.,

защитника адвоката Раева С.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Салмановой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мясникова О.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ФИО5, русского, гражданина РФ, разведенного, образование неполное средне-специальное, не работающего, не имеющего места регистрации, но фактически проживавшему по адресу: ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мясников О.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года вечером Мясников О.Ю. совместно с ... и .... распивал спиртные напитки в доме, принадлежащем ...., расположенном по адресу: Воронежская область, .... Во время распития спиртного около 21 часа ... стал требовать, чтобы .... вернул ему деньги в сумме ... рублей, которые ранее тот проиграл ему в карты. После того, как .... отказался выполнить требование ... между ним и ... .... возникла ссора, во время которой .... стал избивать ...., нанося ему удары кулаками и ногами в область головы и других частей тела. Увидевший это Мясников О.Ю., реализуя свой преступный умысел на причинение .... тяжкого вреда здоровью, неосторожно относясь к возможному наступлению смерти ...., также стал избивать последнего. Затем Мясников О.Ю. и .... вывели .... во двор дома, где продолжили его избиение. Мясников О.Ю. и ...., действуя совместно группой, нанесли .... множественные удары кулаками и ногами в область головы и других частей тела.

В результате совместных преступных действий Мясникова О.Ю. и ... были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы головы, сопровождавшейся образованием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомы) слева, множественных кровоподтеков на лице и волосистой части головы, а также линейных ссадин, которые квалифицированы как причинившие тяжкий вред здоровью, с которыми Дата обезличена года .... был доставлен в ГУЗ Воронежскую областную клиническую больницу Номер обезличен, где ему была проведена операция трепанация черепа. Дата обезличена года Зюзин Г.В. был переведен в Рамонскую центральную районную больницу, где Дата обезличена года скончался.

Смерть ... наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева, осложнившейся двусторонней крупноочаговой гнойной пневмонией и левосторонним гнойным плевритом.

Подсудимый Мясников О.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления не признал и пояснил, что в Дата обезличена года он, ... и его сожительница ... проживали в ... Воронежской области на квартире у ...., с которой сожительствовал ... Дата обезличена Дата обезличена года он, .... и .... пошли копать огород у местной жительницы. За копку огорода им заплатили деньги, на которые они купили спиртное и пошли в дом ... чтобы его распить. В доме .... был сам хозяин, его сожительница, его отец, а также он, .... и ... Вечером туда пришли ... с ... и стали на всех кричать за то, что не пришли с водкой к ним. Потом все стали ругаться. .... начала кричать на него, и он ударил ее по лицу. .... заступился за нее, и он также его ударил двумя руками в грудь. Сосненко В.А. ругался на Зюзина Г.В. из-за карточного долга. Ссора быстро переросла в драку. Сосненко В.А. стал бить ... рукой по лицу. Потом он, ... и .... вышли в коридор. Туда же вышли ... и .... ... в коридоре ударил .... тупой стороной лезвия ножа по голове до крови, и она вместе с ... ушла на кухню. Нож ... принес с собой и все время держал его у себя. В коридоре осталось трое - он, .... и ... снова несколько раз ударил ... рукой по лицу. Отец .... попросил всех выйти на улицу, чтобы драки в доме не было. ... и ... вышли на улицу вдвоем, он вышел туда не сразу, а лишь после того, как услышал звон разбитого стекла. Когда он вышел на улицу, Зюзин Г.В. сидел на корточках, а ... стоял возле него. Драки между ними уже не было. Минут пять они постояли на улице, после чего втроем зашли в дом и продолжили распивать спиртные напитки. .... зашел в дом сам. Вскоре все из-за стола стали расходиться. Он пошел на кухню набрать воды и увидел в маленькой комнате ... который сидел на кровати, а перед ним на полу лежал .... У .... в руках был кухонный нож с большим лезвием, которым он бил тупой стороной ... по голове. ... на это уже никак не реагировал. Он набрал воды и вернулся в комнату, после чего к нему подошел ... и попросил вынести ... на улицу, чтобы тот освежился на воздухе. Он вошел в маленькую комнату, взял ... подмышки и вывел на улицу. На улице он посадил ... на корточки около дерева. В это время было уже темно, так как наступила ночь. Он вернулся в дом, там были все, но часть людей спала. За столом остались он, ... Сосненко В.А. и сожительница ... Они продолжили распивать спиртные напитки. Когда водка закончилась, то смотрели телевизор. Через 2-3 часа он вышел на улицу и занес .... в дом. Когда он вышел во двор, .... сидел там в том же положении, в котором он его оставил. Он затащил .... волоком в дом и положил в маленькой комнате на спину на полу и оставил его, после чего пошел спать. В маленькой комнате, кроме ... который лежал на полу, на кровати спала ... Когда он внес .... в дом и положил на пол, было примерно около 2 часов ночи. Около 5 часов утра он проснулся и, направляясь в туалет, увидел, что .... опять лежит на улице на земле недалеко от входной двери. Он и ... занесли его снова в маленькую комнату и положили на пол. После этого он, .... и ... уехали в г. Воронеж. В с. ... он больше не приезжал. Дата обезличена года ... задержали в г. Воронеже, а его задержали там же Дата обезличена года. Им обоим дали по 5 суток административного ареста за якобы совершенные ими хулиганские действия в п. ... В камере его и ... содержали вместе. .... и его допрашивали сотрудники милиции. Номер обезличен года его отпустили и больше он в ... не был до своего ареста. Обвинение ему в Номер обезличен году не предъявляли. В отношении него была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Повестки о явке к следователю он никогда не получал. Когда он находился в ИВС ... РОВД, то его 2 раза допрашивали в качестве свидетеля. Он подписывал протоколы допросов, но не читал их. Показания в качестве обвиняемого от Дата обезличена года он не давал, и не подтверждает их. Он не знал, что находится в розыске. В 2002 году все следственные действия проводились с ним без адвоката. Фамилия адвоката Александрова С.В. ему ни о чем не говорит. Лишь в 2004 году он узнал от ...., что .... умер. В Дата обезличена года его задержали по подозрению в совершении данного преступления.

Виновность подсудимого Мясникова О.Ю., несмотря на непризнание им вины в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается также следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании данными на предварительном следствии показаниями потерпевшего ... пояснившего, что он занимает должность ... Воронежской области с ... года. Село ..., в котором проживал ...., входит в состав ... сельского поселения. В соответствии с ч. 1 ст. 34 ГК РФ и Закона Воронежской области от Дата обезличена Номер обезличенII-ОЗ «Об организации и деятельности органов опеки и попечительства» администрация ... сельского поселения ..., на территории которого проживал ...., является органом опеки и попечительства и может представлять права потерпевшего ... родственников у которого не было;

- показаниями свидетеля ... пояснившего, что он плохо помнит обстоятельства происшедшего из-за давности лет, но подтвердившего данные им на предварительном следствии показания и сообщившего, что Дата обезличена года вечером в его доме в с. ... собрались ... Мясников О.Ю., ... .... со своей сожительницей по имени ..., которую он ранее не знал. Также в доме находились он, его сожительница ... и его отец. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного между ... и .... возникла ссора по поводу наколок на теле и карточного долга. Они начали шуметь, и его отец выгнал их на улицу. Вместе с .... и ... на улицу вышел Мясников О.Ю. Он слышал голоса всех троих на улице. Они скандалили между собой. Он также слышал несколько звуков ударов. Также он услышал, что в коридоре разбилось стекло. Так как он был пьян, то ушел спать в другую комнату, где и уснул. Что происходило в то время, когда он спал, ему неизвестно. Утром он проснулся и ушел на рыбалку. ... утром он не видел, точнее не обращал ни на кого из находившихся в доме внимания. Когда он вернулся домой, то ... рассказала ему, что .... отвезли в больницу, так как его сильно избили .... и .... Больше о случившемся ему ничего не известно;

- показаниями свидетеля ... пояснившей, что она плохо помнит обстоятельства происшедшего из-за давности лет, но подтвердившей данные ею на предварительном следствии показания и сообщившей, что ее девичья фамилия .... В Дата обезличена году она сожительствовала с .... в с. ... Воронежской области. В Дата обезличена года к ее соседу .... приехали в гости его сестра ... и ее сожитель .... Прожив у .... несколько дней, ... и ... попросились к ней на квартиру, на что она согласилась. Дата обезличена года она вместе с ...., а также Мясниковым О.Ю., работала на огороде у жительницы с. .... За копку огорода они получили 300 рублей, на которые купили спиртное. Распивать его они вечером пошли к ... Там, кроме самого ...., был его отец, а также его сожительница .... Позднее к ним присоединились ... и ...., которые тоже стали с ними выпивать. Во время распития спиртного между .... и .... началась ссора, в которую вступил Мясников О.Ю. Из-за чего произошла ссора, она не помнит. .... и Мясников О.Ю. вывели .... из комнаты в коридор, как она поняла, чтобы избить его. Она попыталась заступиться за ... но .... ударил ее обратной стороной ножа по голове, у нее пошла кровь, после этого она ушла в комнату и больше не выходила. Где и как именно избивали ...., она не видела. Через некоторое время Мясников О.Ю. занес .... в комнату. Тот был без сознания, лицо у него было в крови. Вскоре после этого все легли спать. Когда она собралась уходить домой, то не смогла поднять .... и ушла домой одна. Наутро к ней прибежала ... и сказала, что надо вызывать «скорую» ...., так как тот не пришел в себя и находится в бессознательном состоянии. Она позвонила и вызвала «скорую помощь». ... доставили в больницу, где он пролежал около месяца, после чего скончался. Она не хоронила .... Труп .... забрали родственники из ...;

- показаниями свидетеля ... пояснившей, что она плохо помнит обстоятельства происшедшего из-за давности лет, но подтвердившей данные ею на предварительном следствии показания и сообщившей, что в Дата обезличена году она сожительствовала с .... и проживала в его доме в с. .... Дата обезличена года вечером домой к ... пришли ... со своим сожителем ...., которые принесли спиртное. Немного позднее к ним присоединились ранее ей незнакомые ... и Мясников О.Ю. Они все вместе распивали спиртное. Во время распития ... и Мясников О.Ю. стали ругаться на .... Из-за чего произошла ссора, она не помнит. Они втроем вышли во двор дома, чтобы «разобраться». Она слышала со двора звуки ударов и поняла, что ... и Мясников О.Ю. избивали ...., хотя самой драки не видела. Что происходило дальше, она не помнит, так как легла спать. Утром Дата обезличена года она увидела лежащим без сознания во дворе дома ..., лицо которого было в крови. Она сказала об этом находившимся в доме. После этого .... занесли в дом. Кто его занес, она не помнит. Утром кто-то вызвал «скорую помощь», и .... отвезли в больницу;

- показаниями свидетеля ...., пояснившего, что Дата обезличена года он со своей сожительницей ... находился в с. ... Воронежской области в гостях у ее брата. Вечером Дата обезличена года он с .... пришел в дом к .... Там в это время распивали спиртное Мясников О.Ю., ...., его сожительница .... и отец .... Он и .... тоже стали распивать спиртное. В ходе распития ему стало известно о том, что спиртное купили ... и ...., которые в этот день заработали 300 рублей за работу на огороде кого-то из местных жителей. Он обиделся на ...., так как тот был должен ему карточный долг в сумме 500 рублей, но из заработанных денег даже части долга не погасил. До этого .... тоже неоднократно обещал ему погасить долг, но так и не делал этого. ... и за столом сказал ему, что отдаст деньги позже, когда они у него будут. Он сказал ..., что тот уже заработал сегодня деньги, но пропил их. После этого он ударил .... по лицу. Затем в драку вступил Мясников О.Ю., который также стал избивать .... Драка началась в доме, но затем они вышли на улицу, где Мясников О.Ю. продолжил избивать ...., нанося ему очень много ударов руками, а затем и ногами, когда ... упал. Удары Мясников О.Ю. наносил ... в область лица и туловища. Он тоже нанес два удара рукой и один удар ногой по голове .... Тот упал назад и ударился головой о стену дома. Он все это время стоял рядом и ругался в адрес ...., нанося ему лишь редкие удары, а Мясников О.Ю. избивал .... примерно минут пять. Сколько Мясников О.Ю. нанес ударов ...., он не знает. Затем они вернулись в дом, а .... остался во дворе. Утром он вновь увидел во дворе лежавшего там без сознания .... и сказал Мясникову О.Ю. занести того в дом. Мясников О.Ю. так и сделал. ... что-то бормотал непонятное и на вопросы не реагировал. После этого он и Мясников О.Ю. ушли из дома .... Через несколько дней его задержали сотрудники милиции, от которых он узнал, что ... в тяжелом состоянии лежит в больнице. Позже, во время следствия, .... умер в больнице. Его привлекли к уголовной ответственности по ст. 111 ч. 4 УК РФ и приговорили к Номер обезличен лишения свободы. Вышел на свободу он только весной Дата обезличена года условно-досрочно. Он полностью искупил свое преступление и что-либо скрывать об обстоятельствах происшедшего не заинтересован;

- показаниями свидетеля ...., пояснившей, что в Дата обезличена года она вместе с сожителем ... и его другом Мясниковым О.Ю. приехала в с. Чертовицы к. своему брату ... в гости. Несколько дней они жили у брата, потом попросились на квартиру к ... которая сожительствовала с ... .... Ранее .... проиграл .... деньги в карты. Срок отдачи долга подошел, но ... его не отдавал. ... пообещал ...., что вернет деньги, которые проиграл, когда ему заплатят за работу. Дата обезличена года ... копал кому-то огород, за что получил деньги. .... узнал, что .... получил деньги за работу и пошел распивать спиртное в дом ... ... вместе с нею пошел к ...., чтобы потребовать от ... возврата долга. Сначала между ....А. и .... началась ссора. Кто первым начал драку, она уже не помнит, но, кажется, .... К нему присоединился Мясников О.Ю. Вначале они били .... в коридоре дома. После первых ударов .... упал на пол. Мясников О.Ю. и .... наносили удары .... с двух сторон, так как коридор был узким, а .... лежал между ними. Куда конкретно они наносили удары, она точно сказать не может. Они пинали его ногами по всем частям тела. Мясников О.Ю. нанес больше ударов ..., чем ...., но куда именно, она не запомнила. Это видела как она, так и .... Во время драки она стояла за спиной ..., а ... ... - за Мясниковым О.Ю. Они пытались их разнять, но ... ударил ее и ...., после чего она и ... ушли в комнату. Когда уходила, то увидела, как Мясников О.Ю. с силой ударил .... ногой по спине. Драка продолжалась несколько минут. После драки Мясников О.Ю. вынес .... на улицу, а примерно через час занес обратно в дом. Он его затащил волоком за шиворот и положил на пол около кровати в комнате. Она не помнит, выходил ли на улицу ... Она не знает, били ли .... на улице, так как туда не выходила. После того, как с улицы принесли ... его больше не били. Вскоре она из дома .... ушла. О том, что ... умер в больнице, ей стало известно почти сразу же, так как .... к тому времени уже был арестован и на следствии ее тоже допрошивали;

- показаниями свидетеля ...., пояснившего, что он является следователем СО ... РОВД. В Дата обезличена году в его производстве было уголовное дело по факту причинения телесных повреждений .... Он сам возбуждал это дело, назначал по нему судебно-медицинскую экспертизу, допросил свидетелей по этому уголовному делу. После того как потерпевшего .... перевели из ГУЗ Номер обезличен Номер обезличен г. Воронежа в ... ЦРБ он смог провести один короткий допрос его. Дата обезличена года потерпевший скончался. Об этом он узнал вечером в тот же день от лечащего врача. После этого им в этот же день была назначена судебная экспертиза для установления причины смерти потерпевшего ...., и дело было передано в ... прокуратуру по подследственности. Он помнит, что подозреваемый по делу .... в своих показаниях говорил, что он избивал .... вместе со своим знакомым Мясниковым О.Ю. Допрашивал ли он Мясникова О.Ю., он уже не помнит за давностью лет. Кажется, допрашивал. Во всех протоколах следственных действий он ставил ту дату, когда оно проводилось. Никаких документов он не фальсифицировал. Если в протоколе допроса стоит дата Дата обезличена года, то значит именно в этот день допрос и производился;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мясниковым О.Ю. и свидетелем ... в ходе которой ... в присутствии Мясникова О.Ю. подтвердил данные им ранее показания, изобличающие Мясникова О.Ю.;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мясниковым О.Ю. и свидетелем ...., в ходе которой .... в присутствии Мясникова О.Ю. подтвердила данные ею ранее показания, изобличающие Мясникова О.Ю.;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому в жилом доме, расположенном по адресу: Воронежская область, ... ..., ..., принадлежащем ...., в ходе осмотра в коридоре обнаружены следы в виде пятен бурого цвета, похожих на кровь;

- копией протокола судебного заседания по уголовному делу от Дата обезличена года, согласно которому Рамонский районный суд рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дела по обвинению Сосненко В.А. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, в ходе которого Сосненко В.А. дал показания об обстоятельствах совершения им преступления вместе с Мясниковым О.Ю.;

- копией приговора ... суда от Дата обезличена года, согласно которому .... признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, совершенном вместе с лицом, объявленным в розыск, в отношении Зюзина Г.В., и ему назначено наказание в виде Дата обезличена лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ...;

- заключением эксперта ... Номер обезличен от Дата обезличена года, проводившего судебно-медицинскую экспертизу по медицинским документам в отношении ...., согласно которому при поступлении в больницу Дата обезличена года у .... имелись наружные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, волосистой части головы, а также линейные ссадины, покрытые корочками. При операции трепанации черепа была выявлена субдуральная гематома слева. Наличие повреждений в виде кровоподтеков и ссадин, наличие повреждения внутреннего органа (головного мозга) при целостности кожных покровов указывают лишь на вид действовавшего орудия и позволяют высказаться о том, что повреждения причинены при действии твердого тупого предмета, возможно - при ударах руками, ногами, либо другими твердыми тупыми предметами. Отсутствие полного описания повреждений .... при поступлении его в ... ОКБ, а также большой промежуток времени, прошедший с момента получения травмы и приведший к заживлению повреждений, не позволяют установить количество травматических воздействий на область головы и их направление. При проведении операции трепанации черепа было обнаружено кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома) в виде рыхлых свертков темного цвета около 120 мл и жидкой крови около 30 мл, что позволяет высказаться о том, что травма головы у ... сопровождавшаяся субдуральной гематомой, кровоподтеками и ссадинами в области головы, образовались за 2-3 суток до времени проведения операции трепанации черепа. При жизни повреждения в области головы, сопровождавшиеся образованием кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (субдуральной гематомы) квалифицировались бы как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, а в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

Смерть .... наступила от тупой травмы головы, сопровождавшейся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева, осложнившейся левосторонней крупноочаговой гнойной пневмонией и левосторонним гнойным плевритом.

У потерпевших с тяжелой черепно-мозговой травмой, сопровождающейся дислокацией (смещением) мозговых структур, как правило, развивается центральное нарушение регуляции функции легких и сердца, что патогенетически приводит к развитию тяжелой посттравматической пневмонии. Развитию пневмонии в данном случае также способствовало лежачее положение потерпевшего вследствие утраты сознания в течение первых 2 дней после получения травмы на фоне постепенного нарастания сдавливания головного мозга кровью, истекающей из поврежденных оболочечных сосудов. При более или менее продолжительном сдавливании наступает грубое нарушение кроволикворообращения с необратимой дистрофией нейроцитов, что в данном случае и было подтверждено гистологическим исследованием. Несмотря на проводимое лечение, состояние потерпевшего медленно, но прогрессивно ухудшалось и достигло стадии интоксикационной кахексии. В таком состоянии отсутствие дренажа в плевральной полости в течение 4-х суток, если и могло ухудшить состояние потерпевшего, то в незначительной степени и тем более не могло вызвать само наступление смерти. Кроме того, гнойный плеврит у потерпевшего имелся и до извлечения им дренажа. Для развития инфекции до стадии болезни требуется время, исчисляемое несколькими сутками, а для образования массивного скопления гноя (разрушенные лейкоциты) - исчисляемое неделями.

Таким образом, гнойная пневмония в данном конкретном случае является не «заболеванием», а закономерным осложнением полученной потерпевшим травмы головы и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, а самостоятельное извлечение потерпевшим дренажа из плевральной полости отношения к наступлению смерти не имеет.

В судебном заседании защитник подсудимого Мясникова О.Ю. адвокат Раев С.В. утверждал, что смерть ... наступила от причиненных ему телесных повреждений в область головы, тогда как Мясников О.Ю. никаких ударов по голове .... не наносил, следовательно, его действия не могут квалифицироваться по ст. 204 УПК РФ об обязательном наличии в заключении эксперта содержания и результатов исследований с указанием примененных методик. На основании приведенных доводов просил оправдать подсудимого Мясникова О.Ю. по предъявленному ему обвинению.

В подтверждение своих утверждений о непричастности Мясникова О.Ю. к смерти .... и наличия основания для его оправдания подсудимый Мясников О.Ю. и его защитник Раев С.В. представили следующие доказательства:

- копию акта о смерти .... Номер обезличен от Дата обезличена года, выданную отделом ЗАГС г. Воронежа по регистрации смерти Дата обезличена года, согласно которой смерть ... ... наступила Дата обезличена года в п. ... Воронежской области;

- медицинскую карту .... Номер обезличен из ... ЦРБ, согласно которой смерть .... констатирована в ... Дата обезличена года в ... ЦРБ.

Суд тщательно оценивает доводы защиты и представленные ею доказательства о непричастности Мясникова О.Ю. к смерти ... имевшей место Дата обезличена года в ... ЦРБ и приходит к выводу об их надуманности.

Подсудимый Мясников О.Ю. утверждал, что он лишь толкал потерпевшего в грудь, и от его действий не могла быть причинена черепно-мозговая травма, от которой потерпевший и скончался.

Суд считает, что такие показания подсудимый дал с целью избежания ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Факт нанесения подсудимым Мясниковым О.Ю. множественных ударов ... подтверждается материалами уголовного дела.

Кроме того, суд усматривает в действиях подсудимого Мясникова О.Ю. и ранее осужденного за совершение данного преступления .... соисполнительство без распределения между ними ролей в совершении преступления.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам об убийстве» убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения).

Суд считает возможным применить данное разъяснение Пленума Верховного Суда РФ к настоящему уголовному делу, так как судом объективно установлено, что Мясников О.Ю. и Сосненко В.А. в отношении потерпевшего ... действовали совместно, нанося ему удары как одновременно, так и поочередно.

Согласно ст. 90 УПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором, признаются судом, прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки, если эти обстоятельства не вызывают сомнений у суда.

Суд считает возможным не признавать преюдициальное значение приговора ... суда Воронежской области от Дата обезличена года по обвинению ... ... по ч. 4 ст. 111 УК РФ в части установления места и даты смерти ... так как эти обстоятельства вызывают сомнение у суда и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Факты нарушения в ходе проведения предварительного следствия норм УПК РФ нашли свое подтверждение в судебном заседании.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 52 УПК РСФСР, действовавшего на момент проведения следственных действий по уголовному делу, подозреваемым является лицо, в отношении которого на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, возбуждено уголовное дело.

Уголовное дело по п.п. «г», «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ за причинение телесных повреждений ... было возбуждено в отношении .... и Мясникова О.Ю., которые с этого времени стали являться подозреваемыми.

Следовательно, произведенный Дата обезличена года допрос подозреваемого Мясникова О.Ю. в качестве свидетеля должен быть признан судом недопустимым доказательством.

В соответствии с ч. 1 ст. 150 УПК РСФСР, действовавшего на момент проведения следственных действий по уголовному делу, следователь обязан допросить обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения.

Так как допрос в качестве обвиняемого Мясникова О.Ю. производился Дата обезличена года без предъявления ему обвинения, то данное следственное действие также должно быть признано судом недопустимым доказательством.

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 204 УПК РФ в заключении эксперта должны быть указаны содержание и результаты исследований с указанием примененных методик.

В заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года отсутствует мотивировочная часть, в которой должны быть отражены содержание и результаты исследований с указанием примененных методик, поэтому оно также должно быть признано судом недопустимым доказательством.

Согласно ст. 252 УПК РФ «судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту».

Изменением обвинения в части даты и места смерти потерпевшего .... с указанного в обвинительном заключении «Дата обезличена года в Воронежской Номер обезличен Номер обезличен» на установленное в судебном заседании «Дата обезличена года в ... ЦРБ» не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

В соответствии с п. 3 ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать указание на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а в случае признания обвинения в какой-либо части необоснованным или установления неправильной квалификации преступления - основания и мотивы изменения обвинения.

В этой связи суд считает возможным изменить предъявленное подсудимому Мясникову О.Ю. обвинение в части изменения даты и времени смерти потерпевшего ... ...., так как предъявленное ему обвинение в этой части своего подтверждения в судебном заседании не нашло и признано судом необоснованным.

Оценивая представленные доказательства, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Мясникова О.Ю. в инкриминируемом ему преступлении.

Действия подсудимого Мясникова О.Ю. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Оснований для изменения данной квалификации преступления у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимому Мясникову О.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им особо тяжкого преступления, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Подсудимый Мясников О.Ю. постоянного места жительства и регистрации не имеет, ведет бродячий образ жизни, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, на момент совершения им вышеуказанного преступления судим не был.

При таких обстоятельствах суд находит, что цели наказания в отношении Мясникова О.Ю. не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, в связи с чем в отношении Мясникова О.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что во время совершения преступления Мясниковым О.Ю. в санкции ч. 4 ст. 111 УК РФ отсутствовало дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не считает возможным применять в отношение подсудимого данное дополнительное наказание.

Основания для применения к подсудимому Мясникову О.Ю. ст. 64 УК РФ отсутствуют.

В срок наказания Мясникову О.Ю. подлежит включению время его задержания и содержания под стражей во время предварительного следствия и судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мясникова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Мясникову О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Мясникову О.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Засчитать Мясникову О.Ю. время его задержания и содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года в срок отбытия наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мясниковым О.Ю., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов