ДТП с причинением средней тяжести здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 18 февраля 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Попов А.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,

подсудимого Харина П.А.,

защитника адвоката Ушаковой Ю.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей Крымовой М.С.,

представителя потерпевшей Крымовой М.С. адвоката Волгина В.И.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Долгих А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харина П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Воронежской области, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Воронежская область, ... ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харина П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в 9 часов 40 минут водитель Харин П.А., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ..., двигался по автодороге «Воронеж-Москва» в направлении. Воронежа. В пути следования, проезжая ... Рамонского района Воронежской области, на 9-м километре автодороги «Воронеж-Москва» Харин П.А. грубо нарушил требования п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, ведя автомобиль без соблюдения дистанции, обеспечивающей ему безопасность движения до двигавшегося в попутном направлении автомобиля ГАЗ... ... под управлением водителя ...

При этом Харин П.А. был недостаточно внимателен к окружающей дорожной обстановке и ее изменениям при возникновении опасности для движения, которую в состоянии был обнаружить, в виде автомобиля ГАЗ... ..., двигавшегося с меньшей скоростью. В нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ Харин П.А. не выбрал нужный скоростной режим управления транспортным средством, не учел особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В результате указанных нарушений Харин П.А. допустил столкновение автомобиля ВАЗ... ..., которым он управлял, с задней частью автомобиля ГАЗ... ..., при котором пассажир автомобиля ГАЗ... ................ получила телесное повреждение в виде закрытого перелома правой плечевой кости. Данное телесное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Харин П.А. виновным себя в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью и пояснил, что в 2008 году он приобрел у .... автомобиль ВАЗ... ..., но право собственности на него не оформлял, а управлял по доверенности. Его гражданская ответственность была застрахована в Военно-страховой компании, о чем у него имелся страховой полис. Дата обезличена года, он, проходя службу в Рамонском РОВД в должности милиционера-кинолога роты ППС, находился в краткосрочном отпуске. В этот день в 9 часов 40 минут он, двигаясь по крайней правой полосе автодороги «Воронеж-Москва» на автомобиле ВАЗ... ... с разрешенной скоростью 90 км/час, проезжая ... Рамонского района, начал осуществлять маневр обгона двигавшегося впереди автомобиля ГАЗ.... При обгоне заднюю часть его автомобиля занесло в правую сторону. Он начал тормозить, но остановиться ему не удалось, и передней правой частью своего автомобиля совершил столкновение с задней частью автомобиля ГАЗ-.... При столкновении он ударился головой о лобовое стекло автомобиля и потерял сознание. В себя он пришел лишь в областной больнице. Оттуда он ушел, находясь в смятении, но в 16 часов 30 минут вернулся, чтобы сдать тест на алкоголь. В состоянии алкогольного опьянения он не находился. Задние колеса его автомобиля имели летние шины. В совершенном он раскаивается и просит прощения у потерпевшей ...

Помимо собственных признательных показаний подсудимого Харина П.А., его вина в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- показаниями потерпевшей ..., пояснившей, что Дата обезличена года она находилась на переднем пассажирском сиденье автомобиля ГАЗ..., которым управлял ее муж ................ Они ехали на Северный рынок г. Воронежа для продажи молока, сметаны и творога, которые находились в машине. Ее муж вел автомашину со скоростью 60 км/час по крайней правой полосе дороги. Примерно в 9 часов 40 минут в районе ... она ощутила сильный дар в заднюю часть их автомобиля, после чего он стал неуправляем, его развернуло и вынесло на обочину. Там автомобиль ударился передней правой частью в бетонное ограждение и остановился. В нескольких метрах от их автомобиля остановился автомобиль ВАЗ-21140 с повреждениями в передней части. В этом автомобиле за рулем находился Харин П.А. ..., но из машины он не выходил. Она чувствовала боль в правом плече. Прибывшая «скорая помощь» забрала ее и Харина П.А. и отвезла в Воронежскую областную больницу. Там у нее был обнаружен закрытый перелом плеча. Со слов дочери ей стало известно, что Харин П.А. больницу покинул, не дождавшись обследования на алкоголь. С полученными телесными повреждениями она находилась на стационарном лечении в Воронежской областной больнице с Дата обезличена года по Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, также лечилась амбулаторно. Ей было сделано 2 операции. Она по назначению врача делала платные медицинские процедуры, покупала лекарства и медицинские принадлежности. Ей был причинен моральный вред, так как она испытывала физические страдания в виде сильной боли в результате ДТП и после операций, а также перенесла нравственные страдания от этого. Она оценивает причиненный ей моральный вред в 100000 рублей. Кроме того, ей причинен материальный ущерб в виде стоимости уничтоженной в ходе ДТП молочной продукции, стоимости приобретенных лекарств и расходов на оплату услуг представителя и стоимости почтовых расходов и услуг по копированию документов. Материальный ущерб она оценивает в 33060 рублей. Она обращалась в страховую компанию Харина П.А. по поводу возмещения ущерба, но ей там выплатили лишь 5000 рублей, а в отношении остальной суммы сообщили, что будут ждать приговора суда;

- показаниями свидетеля Крымова В.Д., пояснившего, что Дата обезличена года он вместе с женой ... на автомобиле ГАЗ... ... ехали на рынок в г. Воронеж со скоростью 50-60 км/час. В районе х. Ветряк на автодороге «Воронеж-Москва» он ощутил сильный удар в заднюю часть автомобиля, после чего его автомобиль занесло, он потерял управление и врезался в бетонный забор. Водители остановившихся автомобилей вызвали «скорую помощь» и милицию. Из врезавшегося в его автомашину автомобиля ВАЗ-21140 его водитель Харин П.А. не выходил. Его супруга жаловалась на боль в руке. Потом прибыли сотрудники милиции, «скорая помощь». Его отправили на освидетельствование в п. Рамонь, а его супругу и Харина П.А. - в областную больницу. До настоящего времени по страховому возмещению за разбитый автомобиль от страховой компании он ничего не получал;

- показаниями свидетеля ............ пояснившего суду, что Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила его мать ............... и сообщила, что они с отцом попали в ДТП возле х. Ветряк. Когда он приехал туда, то мать и виновника аварии не застал, так как их отправили в больницу. На месте ДТП был его отец, которого потом отправили на медицинское освидетельствование. Он остался на месте и занимался эвакуацией машины родителей. Эксперт определил стоимость ремонта машины в 104000 рублей;

- показаниями свидетеля ................. пояснившей суду, что Дата обезличена года она находилась дома и ей позвонила мать и сказала, что они с отцом попали в ДТП у ... Она приехала туда и видела разбитые автомобили родителей и виновника аварии. На месте ДТП ее матери и Харина П.А. не было, а был только отец. Она на такси поехала в областную больницу. Там она встретила мать. От матери ей стало известно, что в их автомобиль врезался милиционер. Она в другом корпусе больницы сфотографировала Харина П.А., который вел себя неадекватно, и от которого пахло спиртным. Харин П.А. из больницы ушел, не дождавшись обследования на алкоголь;

- показаниями свидетеля ............., пояснившей суду, что Дата обезличена года около ... она увидела разбитую машину ее знакомых ................... Она остановилась и подошла к ним. Она предложила ................ отвезти ее в больницу, но та отказалась. В стоявшей рядом автомашине ВАЗНомер обезличен она увидела молодого человека в милицейской форме, который, как ей показалось, спал. Она открыла дверь машины и почувствовала исходивший оттуда запах алкоголя, после чего закрыла дверь;

- показаниями свидетеля ................, пояснившего суду, что Дата обезличена года ему на телефон позвонил ранее ему знакомый .................. и сообщил, что его родители попали в аварию у х. Ветряк. Он приехал туда и увидел две разбитые автомашины ВАЗ... и ГАЗ..., принадлежащий ....................... Его сотрудники милиции попросили принять участие в осмотре места происшествия в качестве понятого. Он согласился и принимал участие в осмотре. На дороге никакого тормозного следа от автомобиля ВАЗ... не было. Автомобили находились на расстоянии от места столкновения примерно в 30-50 метров. Он подписал протокол осмотра места происшествия и схему ДТП. В них все было отражено верно;

- аналогичными показаниями свидетеля ................, оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля Панова П.Н. оглашенными в судебном заседании, показавшего, что Дата обезличена года он вместе с ............... в составе экипажа ДПС УГИБДД прибыли на место ДТП у х. Ветряк Рамонского района, где было установлено, что автомобиль ВАЗ... по управлением Харина П.А. допустил столкновение с автомобилем ГАЗ-... под управлением ........... В результате ДТП пострадала пассажирка автомашины ГАЗ... .................. Они взяли объяснения у участников ДТП, принимали участие в осмотре места происшествие, составили схему ДТП, справку о ДТП, осмотрели поврежденные машины. Ему сразу же стало понятно, что в ДТП виновен Харин П.А., который не справился с управлением своего автомобиля, выбрав неправильный скоростной режим и не учитывал дорожные и метеорологические условия, в результате чего врезался в впереди идущую автомашину. Следы торможения у ВАЗ... отсутствовали;

- аналогичными показаниями свидетеля Трунова Е.Ю., оглашенными в судебном заседании;

- показаниями свидетеля ФИО43., оглашенными в судебном заседании, показавшего, что он продал Харину П.А. свой автомобиль ВАЗ... .... При этом переход права собственности оформлен не был, а была оформлена доверенность на управление автомобилем. Дата обезличена года он, когда ехал в г. Воронеж, видел в районе ... на обочине разбитым свой бывший автомобиль. Там же стоял и разбитый автомобиль ГАЗ...

- показаниями свидетеля ............., оглашенными в судебном заседании, показавшей, что она является сторожем строительной базы, принадлежавшей ........... Дата обезличена года около 9 часов 40 минут она услышала сильный удар. Она подошла поближе и увидела, что в забор базы врезался автомобиль ГАЗ..., разрушив при этом забор. Она к месту происшествия близко не подходила и ни с кем не разговаривала;

- показаниями свидетеля ................., оглашенными в судебном заседании, показавшего, что Дата обезличена года в Номер обезличен Номер обезличен, где он работает врачом-травматологом, привезли ....................., пострадавшую в ДТП. Он у нее диагностировал перелом правой плечевой кости. Ей была проведена одна операция и необходима будет еще одна по удалению металлоконструкций из плеча;

- рапортом об обнаружении признаков преступления по факту ДТП;

- протоколом осмотра места происшествия, подтвердившего факт ДТП с участием автомобиля ГАЗ-... и ВАЗ-...;

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля ВАЗ..., в котором описаны полученные автомобилем повреждения;

- протоколом осмотра и проверки технического состояния автомобиля ГАЗ..., в котором описаны полученные автомобилем повреждения;

- заключениями судебно-медицинских экспертиз Номер обезличен.Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым у ........... имелось телесное повреждение в виде перелома правой плечевой кости. Данное телесное повреждение могло быть причинено при действии твердого тупого предмета и могло быть причинено Дата обезличена года Это телесное повреждение характеризуется как причинившее тяжкий вред здоровью, так как повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и могло образоваться в результате ДТП при ударах о внутренние части автомобиля;

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ... имелись телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга и ссадины лобной области. Данное телесное повреждение могло быть причинено при действии твердого тупого предмета и могло образоваться в результате ДТП при ударах о внутренние части автомобиля. Оно могло быть причинено Дата обезличена года Это телесное повреждение характеризуется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня;

- актом судебно-медицинского освидетельствования на состояние опьянения ..., согласно которого у него состояния опьянения не обнаружено;

- справкой Номер обезличен об освидетельствовании на состояние опьянения Харина П.А., согласно которой у него состояния опьянения не обнаружено;

- заключением судебно-автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой водителю автомобиля ВАЗ... ... Харину П.А. в дорожно-транспортном происшествии Номер обезличен года с участием автомобиля ГАЗ-... под управлением ... необходимо было действовать в соответствии с п.п. 1.3, 1.5, 9.10 и 10.1 ПДД, согласно которым:

П. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил...»;

П. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред…»;

П. 9.10 - «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения…»;

П. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В той же дорожной обстановке водителю автомобиля ГАЗ... ... ................ необходимо было действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 ПДД, согласно которым «…При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства…».

Действия подсудимого Харина П.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Харину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося неосторожным преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данные о личности Харина П.А., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и удовлетворительно характеризующегося по месту прежней службы ..., ранее принимавшего участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

При таких обстоятельствах суд считает, что в отношении Харина П.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы

С учетом обстоятельств преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным исправление подсудимого без отбывания наказания, но в условиях осуществления над ним постоянного контроля, с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств преступления, суд считает необходимым применить к подсудимому Харину П.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Заявленный потерпевшей по настоящему уголовному делу .............. гражданский иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненных преступлением, суд считает возможным удовлетворить частично.

Судом установлено, что гражданская ответственность подсудимого Харина П.А. была застрахована.

Согласно ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Так как судом установлено, что страховое возмещение потерпевшей ................. за причиненный ей имущественный ущерб и физический вред ее здоровью до настоящего времени не выплачено страховой компанией, разница между страховым возмещением и фактическим размером ущерба не определена, то рассмотрение заявленных ею требований о возмещении материального ущерба в настоящем деле невозможно, в связи с чем гражданский иск в указанной части надлежит оставить без рассмотрения.

Компенсация же морального вреда, как не попадающее под действие Федерального закона от Дата обезличена года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», может быть определена судом при рассмотрении настоящего уголовного дела.

Суд считает, что потерпевшей ............. представлено достаточно доказательств, подтверждающих характер и объем причиненных ей нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины подсудимого в совершении преступления и причинения ей этим нравственных страданий, а также данные о личности подсудимого.

С учетом этого суд считает, что заявленные потерпевшей и гражданской истицей ............. требования о взыскании компенсации морального вреда с подсудимого являются завышенными и не подтверждаются материалами дела.

Суд считает, что компенсация морального вреда потерпевшей ............ подлежит возмещению подсудимым Хариным П.А. в сумме Номер обезличен рублей.

Из представленных потерпевшей ............. доказательств судом с достоверностью установлено, что лично ею были понесены судебные расходы в размере Номер обезличен рублей в качестве оплаты услуг ее представителя в судебном процессе адвоката ..............

В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд считает необходимым отнести понесенные потерпевшей ........... расходы по оплате услуг адвоката за оказание ей юридической помощи к судебным издержкам и взыскать их в сумме Номер обезличен рублей с подсудимого Харина П.А.

В остальной части требования потерпевшей .......... о возмещении понесенных ею судебных расходов, как не подтвержденные документально либо не относящиеся к судебным издержкам, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком Номер обезличен лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на Номер обезличен.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив Харину П.А. испытательный срок Номер обезличен, обязав его периодически два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без разрешения органа, исполняющего наказание и не допускать нарушений общественного порядка, влекущих применение мер административного воздействия.

В отношении подсудимого Харина П.А. до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Харина П.А. в пользу ................ в счет возмещения понесенных ею судебных издержек Номер обезличен рублей и в счет компенсации причиненного морального вреда Номер обезличен рублей, а всего Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов