кража 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь Дата обезличена года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Попов А.В.,

с участием государственного обвинителя ... ФИО29.,

подсудимого ФИО2,

защитника Константинова А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Долгих А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Воронежа, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее, работающего начальником участка железобетонных конструкций ... военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Воронеж, ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... районным судом г. Воронежа по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

2) Дата обезличена года ... районным судом г. Воронежа по ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по постановлению ... городского суда Воронежской области от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней;

3) Дата обезличена года ... районным судом г. Воронежа по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

4) Дата обезличена года ... районным судом г. Воронежа по п.п. «б», «в» ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору суда от Дата обезличена года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Жихарев А.В. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в Дата обезличена часу Жихарев А.В. с целью совершения кражи чужого имущества из жилой комнаты пришел в корпус Номер обезличен детского санатория ..., расположенного по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., где поднялся на второй этаж. Реализуя свой преступный умысел, Жихарев А.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты Номер обезличен была не заперта, незаконно проник в жилую комнату, где из тумбочки похитил фотоаппарат «Самсунг L 210», принадлежащий Кондратовой М.В., стоимостью 5500 рублей с установленной в нем картой памяти, материальной ценности не представляющей. С похищенным Жихарев А.В. с места преступления скрылся, выйдя из указанной комнаты в общий коридор. Своими умышленными действиями Жихарев А.В. причинил потерпевшей ФИО12. значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Данные действия Жихарева А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена года в Дата обезличена часу Жихарев А.В., после совершения кражи из комнаты Номер обезличен, считая, что похищенного имущества недостаточно, с целью совершения новой кражи чужого имущества, находясь в коридоре второго этажа корпуса Номер обезличен здания детского санатория ..., расположенного по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты Номер обезличен была не заперта, незаконно проник в данную жилую комнату, где со спальной кровати похитил сотовый телефон «Нокиа 5300», принадлежащий ...., стоимостью 11000 рублей с установленной в нем СИМ-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным Жихарев А.В. с места преступления скрылся, выйдя из указанной комнаты в общий коридор. Своими умышленными действиями Жихарев А.В. причинил потерпевшей ФИО13. значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

Данные действия Жихарева А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, Дата обезличена года в 21 часу Жихарев А.В., после совершения краж из комнат Номер обезличен и Номер обезличен, считая, что похищенного имущества недостаточно, с целью совершения новой кражи чужого имущества, находясь в коридоре второго этажа корпуса Номер обезличен здания детского санатория ..., расположенного по адресу: Воронежская область, ..., ..., ..., ..., убедившись, что за ним никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты Номер обезличен была не заперта, незаконно проник в данную жилую комнату, где со спальной кровати похитил сотовый телефон «Самсунг Е 250», принадлежащий ФИО14 ФИО15., стоимостью 4000 рублей с установленной в нем СИМ-картой, материальной ценности не представляющей. С похищенным Жихарев А.В. с места преступления скрылся. Своими умышленными действиями Жихарев А.В. причинил потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Данные действия Жихарева А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Жихарев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, по поводу него он консультировался с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель ФИО17. и потерпевшая ФИО18. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В своих письменных заявлениях, направленных в суд, потерпевшие ФИО19 и ФИО20. также не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Жихарева А.В. в особом порядке.

Суд считает, что по делу имеются все основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому Жихареву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, являющихся тяжкими преступлениями, наличие отягчающего наказание обстоятельства в виде опасного рецидива преступлений и смягчающих наказание обстоятельств в виде активного способствования раскрытию и расследованию преступлений и розыску имущества, добытого преступным путем, добровольного частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд также считает возможным отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание Жихареву А.В. неудовлетворительное состояние его здоровья, а также то, что на его иждивении находятся нетрудоспособные родители, являющиеся инвалидами 1-й группы по зрению и нуждающиеся в постоянном уходе.

Подсудимый Жихарев А.В. имеет три непогашенные судимости за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести.

Преступления, в совершении которых Жихарев А.В. обвиняется по настоящему уголовному делу, были им совершены в период испытательного срока, назначенного по приговору ... суда г. Воронежа от Дата обезличена года.

Подсудимый Жихарев А.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Суд считает, что подсудимый Жихарев А.В. на путь исправления не встал, имея судимости за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, вновь совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока, назначенного ему в связи с условным осуждением за совершение другого умышленного преступления по приговору ... суда г. Воронежа от Дата обезличена года.

Эти обстоятельства свидетельствуют о недостаточности исправительного воздействия, оказанного на Жихарева А.В. наказаниями, назначенными ему по предыдущим приговорам.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Жихареву А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как более мягкие виды наказания не способны обеспечить достижения исправления подсудимого.

Оснований для применения к подсудимому Жихареву А.В. ст. 64 УК РФ суд не находит, так как неудовлетворительное состояние его здоровья, и то, что на его иждивении находятся нетрудоспособные родители, являющиеся инвалидами 1-й группы по зрению и нуждающиеся в постоянном уходе, относятся к обстоятельствам, смягчающим наказание, но не к исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим общественную опасность совершенных им преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст.ст. 62, 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Окончательное наказание Жихареву А.В. подлежит назначению по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда г. Воронежа от Дата обезличена года, так как преступления, в совершении которых он обвиняется, были им совершены до вынесения вышеуказанного приговора..

В срок назначенного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ необходимо засчитать время содержания подсудимого Жихарева А.В. под стражей по настоящему уголовному делу, а также отбытое им наказание по уголовному делу, рассмотренному ... судом г. Воронежа Дата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО21 ФИО22 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО24 ФИО23 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО25 ФИО26. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенные наказания и назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием по приговору ... суда г. Воронежа от Дата обезличена года, по данному приговору, и окончательно назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Жихареву А.В. исчислять с Дата обезличена года, засчитав в окончательное наказание отбытую им часть наказания по приговору ... суда г. Воронежа от Дата обезличена года и время содержания под стражей по настоящему уголовному делу.

Меру пресечения Жихареву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа УФСИН России по Воронежской области.

Вещественные доказательства по делу: фотоаппарат «Самсунг L 210», хранящийся у потерпевшей ФИО27., оставить по принадлежности ФИО28

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жихаревым А.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов