ст. 238 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь Дата обезличена года

Рамонский районный суд Воронежской области в составе

председательствующего судьи Попова А.В.,

с участием государственного обвинителя ... ФИО13

подсудимой Корчагиной Л.В.,

защитника адвоката Енова В.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Долгих А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корчагиной Л.В., Дата обезличена года рождения, уроженки с. ФИО5 района Воронежской области, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, временно не работающей, невоеннообязанной, проживающей по адресу: Воронежская область, ... ФИО5, ..., ..., ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корчагина Л.В. совершила хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В Дата обезличена года в с. ФИО5 ... Воронежской области Корчагина Л.В. приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость и в последующем хранила ее в доме, расположенном по адресу: Воронежская область, ... ФИО5, ..., ..., с целью последующей реализации потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции Корчагина Л.В. занималась лично, реализуя ее из дома, расположенного по адресу: Воронежская область, ... ФИО5, ..., ....

Дата обезличена года около Дата обезличена часов сотрудниками ОБЭП ОВД по ... Воронежской области, в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Корчагиной Л.В. по адресу: Воронежская область, ... ФИО5, ..., ... была проведена проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Корчагина Л.В., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, реализовала ... фальсифицированную водочную продукцию объемом 1185 мл, содержащуюся в одной бутылке из полимерного материала емкостью 1,5 литра, получив за указанную продукцию 70 рублей.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, спиртосодержащая продукция, реализованная Корчагиной Л.В. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Корчагина Л.В. виновной себя в совершении хранения и сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала в полном объеме предъявленного обвинения и поддержала заявленное ею ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, по поводу данного ходатайства она консультировалась с защитником, и что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель .... и защитник Енов В.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что по делу имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой по хранению и сбыту товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, суд считает правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

При назначении наказания Корчагиной Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, являющегося умышленным преступлением небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, данные о личности Корчагиной Л.В., временно не работающей, занимающейся уходом за трехлетней внучкой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой.

При таких обстоятельствах суд находит возможным исправление Корчагиной Л.В. при назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы.

Поэтому суд считает возможным назначить Корчагиной Л.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Корчагиной Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Корчагиной Л.В. отменить.

Вещественные доказательства по делу - пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить, денежные купюры в количестве 7 штук достоинством 10 рублей каждая, хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ... Воронежской области, оставить по принадлежности в ОВД по ... Воронежской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В.Попов