За данное преступление вынесен обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 14 сентября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В. И.

подсудимого Алисова С.В.,

защитника Золотухина П. Н., представившего удостоверение № 1929 и ордер № 1837

при секретаре Даниловой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднетехническое, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, не зарегистрированного и проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в», судУСТАНОВИЛ:

Алисов С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

27.07.2009 года около 02.00 часов Алисов С. В. с целью совершения кражи пришел во двор дома Соболевой Н. Н., расположенного по адресу: <адрес>. Алисов С. В., руководствуясь корыстными побуждениями, действуя с прямым умыслом, во дворе указанного дома подошел к клеткам для содержания кроликов и путем свободного доступа похитил оттуда 10 кроликов весом по 3 килограмма стоимостью по 750 рублей каждый, принадлежащих Соболевой Н. Н. После чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Соболевой Н. Н. материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Алисов С.В. вину свою в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Золотухин П. Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшая Соболева Н. Н. в судебном заседании участие не принимала, обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие. Не возражает о рассмотрении дела в особом порядке. Наказание назначить на усмотрение суда. Ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель Храмых В.И. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алисов С. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Алисова С. В. правильно квалифицированы по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Алисовым С. В. преступления, данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание.

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Алисова С. В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора, с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ. и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Алисову С. В. испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алисову С. В. оставить прежнюю- подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Г. П. Петрина