Признан виновным, назначено наказание в иде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 14 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области Храмых В. И.подсудимого Золототрубова В. В.защитника Александрова С. В.представившего удостоверение № 0860 и ордер № 9089при секретаре Даниловой И. А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Золототрубова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не женатого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Золототрубов В. В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20-м часу на <адрес> Воронежской <адрес>, сотрудниками милиции при проведении личного досмотра Золототрубова В. В., в правом кармане его брюк обнаружили газетный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 2229 ЭКЦ ГУВД по Воронежской области от 16.07.2010 года вышеуказанное вещество, изъятое у Золототрубова В. В., является наркотическим средством- марихуаной, масса которого в высушенном состоянии в общей массе составила 12.59 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Указанное наркотическое вещество Золототрубов В. В. осенью 2009 года, точной даты дознанием не установлено, незаконно приобрел, путем сбора дикорастущих растений конопли, в лесном массиве у дороги на расстоянии 250 метров к западнее строения № по <адрес>, высушил, измельчил и хранил в бумажном свертке при себе, в кармане брюк, без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

В судебном заседании подсудимый Золототрубов В. В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал, согласился с предъявленным ему обвинением.

Подсудимый Золототрубов В. В. поддержал заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Золототрубовым В. В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Александров С. В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Золототрубов В. В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Золототрубова В. В. правильно квалифицированы по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, как обстоятельство, смягчающее наказание, данные о личности Золототрубова В. В., что он по месту жительства характеризуется отрицательно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золототрубова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - марихуану в количестве 12,42 гр., хранящуюся в камере хранения ОВД по Рамонскому муниципальному району, уничтожить.

Меру процессуального принуждения Золототрубову В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья Петрина Г. П.