Пенсионерка осуждена за хранение и сбыт спиртосодержащей жидкости



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 14 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Петрина Г. П.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Воронежской области ФИО2подсудимой Колосовой Н. А.защитника Золотухина П. Н.представившего удостоверение № 1837 и ордер № 1929при секретаре Даниловой И. А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосовой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не военнообязанной, вдовы, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колосова Н. А. совершила хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В апреле 2010 года Колосова Н. А. в <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица 10 литров спиртосодеражащей жидкости, разлитой в 20 полимерных бутылок емкостью по 0.5 литров каждая, по цене 20 рублей за 0.5 литра. Данную спиртосодержащую жидкость она принесла домой по адресу: с. <адрес> <адрес> <адрес>, 5, где стала хранить для личных нужд, а также последующей реализации.

25.06.10 сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонского муниципальному району, в соответствии с ФЗ от 12 августа 1995 г. № 144 « Об оперативно- розыскной деятельности» по месту жительства Колосовой Н. А. в с. <адрес> <адрес> <адрес>, 5 была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Колосова Н. А., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала Рыжманову Е. В. 490 мл. спиртосодержащей жидкости, содержащейся в полимерной бутылке емкостью 0.5 литров по цене 40 рублей.

Согласно заключения эксперта № 2538 от 07.08.2010 жидкость, реализованная гр. Колосовой Н. А. является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 « Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и ( или) здоровью при употреблении.

В судебном заседании подсудимая Колосова Н. А. виновной себя в совершении хранения, перевозки в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением.

Подсудимая Колосова Н. А. поддержала заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Защитник Золотухин П. Н. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой Колосовой Н. А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Колосова Н. А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колосовой Н. А. правильно квалифицированы по статье 238 части 1 УК РФ, как хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой, данные о личности Колосовой Н. А., что она по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосовой Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку емкостью 0.5 литров с прозрачной жидкостью, находившуюся при деле, уничтожить.

Денежную купюру достоинством в 50 рублей с номером Ье 8356973, хранящуюся в бухгалтерии РОВД по Рамонскому муниципальному району, возвратить по принадлежности в бухгалтерию РОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области.

Меру пресечения Колосовой Н. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Петрина Г. П.