Осуждена за кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 125/2010Пос. Рамонь 16 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимой Цуриковой И.И.,защитника Золотухина П.Н., представившего ордер ....,при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦУРИКОВОЙ И.И., .... года рождения, уроженки с. ...., зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., ........обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Цурикова И.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

.... Цурикова И.И. вместе со своей дочерью Цуриковой Е.И. находилась в гостях у своей родственницы Поповой В.И., проживающей по адресу: ..... В тот момент, когда Попова В.И. и Цурикова Е.И. легли спать, Цурикова И.И. в ....-м часу .... года решила выйти на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. Находясь на балконе, Цурикова И.И. случайно обнаружила книгу, находившуюся между двумя шкафами кухонного уголка. В данной книге потерпевшая Попова В.И. хранила денежные средства в размере .... рублей. Увидев деньги, Цурикова И.И. решила их похитить. С этой целью, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, она из книги тайно похитила деньги в сумме .... рублей: две купюрами достоинством .... рублей каждая и четыре достоинством .... рублей каждая, положив их к себе в карман. После чего с похищенным Цурикова И.И. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей Поповой В.И. материальный ....ущерб на общую сумму .... рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Цурикова И.И. виновной себя в совершении кражи признала полностью, поддержала заявленное ею ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая письменно не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Цуриковой И.И. суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает среднюю степень тяжести совершенного преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: .....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цурикову И.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Цуриковой И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.