Осужден за угрозу убийством и кражу с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИДело № 1 - 121/2010Пос. Рамонь 16 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Зубов В.Г.с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Рамонского района Храмых В.И.,подсудимого Чеботарева С.В., защитника Александрова С.В.,представившего ордер № ...,

потерпевшей Чеботаревой Е.В.,

при секретаре Колосовой Е.В.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЧЕБОТАРЕВА С.В., ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ....,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Чеботарев С.В. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

... года в ...-м часу ночи Чеботарев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей бывшей супруге Чеботаревой Е.В., проживающей по адресу: ..., которая в это время находилась на улице во дворе своего дома. В ходе возникшей ссоры, на почве ревности, Чеботарев С.В., взяв в руку нож, хозяйственно-бытового назначения, обнаруженный им во дворе дома Чеботаревой Е.В., подошел к Чеботаревой Е.В., сидевшей на диване возле дома, и, сев рядом с ней, реализуя свой умысел, приставил к ее телу вышеуказанный нож, высказывая угрозы лишить ее жизни. Чеботарева Е.В., восприняв данную угрозу реальной, опасаясь осуществления этой угрозы, сообщила о произошедшем в ОВД по Рамонскому муниципальному району Воронежской области.

Кроме того, Чеботарев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... года Чеботарев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с .... до ...., в квартире своей бывшей супруги Чеботаревой Е.В., проживающей по адресу: ..., куда он пришел с целью общения с последней, в связи с её отсутствием, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме .... рублей и цепочку из золота стоимостью .... рублей, принадлежащие Чеботаревой Е.В., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, чем причинил Чеботаревой Е.В. материальный ущерб на общую сумму .... рублей, который для потерпевшей является значительным.

Подсудимый Чеботарев С.В. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения дела.

Действия Чеботарева С.В. суд квалифицирует по статьям 119 части 1 и 158 части 2 пункту «в» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степени тяжести совершенных преступлений, полное признание вины в совершенном преступлении и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, как обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого: .....

При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботарева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 119 частью 1 и статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить наказание:

-по ст. 119 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 69 частью 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему окончательно 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на осужденного обязанность периодически являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Чеботареву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - нож, бумажный ценник с пакетиком от цепочки из золота, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Председательствующий: Зубов В.Г.