суд назначил наказание в виде штрафа



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 28 сентября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Бородкин С.А.с участием государственного обвинителя - прокурора Рамонского района Воронежской области Рукасовой М.А.подсудимой Зубковой В.З. защитника Енова В.А.представившего удостоверение № 1661 и ордер № 32618 при секретаре Стрельниковой О.А.рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубковой В.З., ... года рождения, уроженки и жительницы села ... ... Рамонского района Воронежской области ул. ..., граждански РФ, образование среднее, замужем, пенсионерки, не судимой,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФУСТАНОВИЛ:

Зубкова В.З. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года Зубкова В.З. в селе ... ... Рамонского района Воронежской области приобрела у неустановленно следствием мужчины 5 литров спиртосодержащей жидкости, разлитой в 10 стеклянных бутылок емкостью по 0,5 литра каждая по цене 20 рублей за 0,5 литра. Данную спиртосодержащую жидкость она принесла домой по адресу: с. ... Рамонского района, ул. ... где стала хранить для личных нужд, а также последующей реализации.

25.06.2010 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Рамонскому муниципальному району в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» по месту жительства Зубковой В.З. в селе ... Рамонского района ул. ... была проведена проверочная закупка фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой Зубкова В.З., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни и здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала ФИО7 две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с содержащейся в них спиртосодержащей жидкостью в объеме 496 мл. и 490 мл. по цене 80 рублей.

Согласно заключению эксперта № 2537 от 07.08.2010 года жидкость, реализованная Зубковой В.З., является спиртосодержащей жидкостью. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данный образец спиртосодержащей жидкости создает угрозу жизни и здоровью при употреблении.

Подсудимая Зубкова В.З. виновной себя в хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала, согласилась с предъявленным ей обвинением. Зубкова В.З. поддержала заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Зубкова В.З. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зубковой В.З. суд квалифицирует по статье 238 части 1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления как смягчающее наказание обстоятельство для подсудимой, данные о личности Зубковой В.З., что она по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Зубковой В.З. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубкову В.З. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 частью 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зубковой В.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу - две бутылки емкостью по 0,5 литра с прозрачной жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий