суд назначил наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 17 ноября 2010 года Рамонский районный суд Воронежской области в составе:председательствующего судьи - Кошелевой С.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,защитника Золотухина П.Н., представившего удостоверение № 1929 и ордер №00609,

подсудимого Вострикова Евгения Васильевича,

при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вострикова Е.В., ... года рождения, уроженца села ... Рамонского района Воронежской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: пос. ... Рамонского района Воронежской области, ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, юридически не судимого -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, судУСТАНОВИЛ:

Востриков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года в 12 часу дня, точная дата следствием не установлена, Востриков Е.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, сорвал листья и соцветия растений дикорастущей конопли на заброшенном огороде вблизи ул. ... Рамонского района Воронежской области, которое измельчил и незаконно хранил для личного употребления, путем курения, без цели сбыта у себя в хозяйственной постройке (бане). В ходе обыска ... в хозяйственной постройке Вострикова Е.В., расположенной по адресу: пос. ... Рамонского района Воронежской области, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №3165 от 14.10.2010 года ЭКЦ ГУВД по Воронежской области является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 137,68 грамм, которое согласно списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427) отнесен к наркотическим средствам, при этом его масса согласно редакции Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством в особо крупном размере, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Востриков Е.В. вину свою в совершении незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал в полном объёме предъявленного обвинения, и поддержал заявленное им на стадии предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коростелёв М.М. и адвокат Золотухин П.Н. не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что основания для применения особого порядка постановления приговора без проведения судебного разбирательства имеются.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Востриков Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Вострикова Е.В. правильно квалифицированы по статье 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Востриковым Е.В. преступления, которое относится к категории тяжких, и данные о личности виновного, который вину признал в полном объеме, по месту жительства характеризуется положительно, раскаивается в содеянном, юридически не судим.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Вострикову Е.В. суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Вострикову Е.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в условиях осуществления постоянного контроля за ним.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вострикова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вострикову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по фактическому месту жительства и не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Вострикову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу- наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 137,50 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Рамонскому муниципальному району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева