суд назначил наказание подсудимому с применением статьи 73 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПос. Рамонь 19 ноября 2010 года Судья Рамонского районного суда Воронежской области Кошелева С.А.,с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.,подсудимого Муковнина А.А., защитника Александрова С.В., представившего удостоверение №0860 и ордер №32735,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Стрельниковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Муковнина А.А., ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., образование ..., ..., не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,УСТАНОВИЛ:

Муковнин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 года, в ночное время, Муковнин А.А., находясь в селе ... Рамонского района Воронежской области, решил совершить кражу чужого имущества из нежилого дома ФИО1, расположенного по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. ..., ул. .... С этой целью, он, действуя из корыстных побуждений, незаметно для посторонних лиц, вытащив руками металлическую петлю, предназначенную для навешивания замка, через деревянную дверь, незаконно проник в помещение нежилого дома, принадлежащего ФИО1, откуда похитил картофель, принадлежащий ФИО1 в количестве 120 ведер. Из них 80 ведер крупного красного картофеля по 9 кг в каждом ведре, то есть 720 кг по 32 рубля за 1 кг, а всего на 23040 рублей; 14 ведер крупного картофеля белого цвета, то есть 126 кг по 24 рубля за 1 кг, а всего на 3024 рубля и 26 ведер мелкого картофеля, то есть 234 кг по 8,2 руб., а всего на 1918 рублей 80 копеек. Также Муковнин А.А. похитил 30 мешков по 5,3 рубля за 1 мешок, а всего на 159 рублей. С похищенным Муковнин А.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 28141 рубль 80 копеек, который для ФИО1 является значительным.

Подсудимый Муковнин А.А. в судебном заседании вину свою в совершении указанного преступления признал в полном объеме, при этом суду показал, что он постоянно проживает в городе Воронеже. В летний период времени он бывает в гостях у бабушки- ФИО2, которая проживает по адресу: Воронежская область, Рамонский район, с. .... По соседству с домом бабушки расположен дом ..., который принадлежит ФИО1. Она в нем постоянно не поживает, дом использует для хранения инвентаря и различного имущества. При доме имеется земельный участок, который ФИО1 использует для выращивания картофеля и других овощных культур. 22.08.2010 года он видел, что ФИО1 собирает урожай картофеля и складывает его в мешках в доме. Вечером соседи уехали, оставив собранный картофель на хранение в доме. Около 21 часа 22.08.2010 года он взял удочку и пошел на пруд, чтобы заняться рыбной ловлей. На пруду он встретил незнакомого мужчину, который также занимался рыбалкой. Этот мужчина приехал на пруд на автомашине «Газель». Каких-либо особенностей автомобиля Муковнин не заметил, госномер не запомнил. В разговоре мужчина поинтересовался у него где можно в селе купить картофель. Муковнин А.А. вспомнил, что в доме у ФИО1 хранится картофель, решил его похитить и продать указанному мужчине. Пробыв на рыбалке примерно до 23 часов, он вернулся домой, оставил там удочку, убедился что в доме ФИО1 никого нет и вернулся на пруд, где сообщил мужчине, что может продать ему картофель, который принадлежит ему. Они сели в автомобиль и подъехали к дому ФИО1 Муковнин А.А. сказал мужчине, что у него дома повреждена электропроводка и спросил у него фонарик. Взяв фонарь он подошел к дому, незаметно для мужчины выдернул руками металлическую петлю, предназначенную для навешивания замка, зашел в дом, поставил фонарь на подоконник и стал выносить мешки с картофелем. Перед погрузкой мужчина посмотрел картофель в нескольких мешках. Картофель был белого и розового цвета. Всего в автомобиль было погружено 29 мешков с картофелем. После погрузки он договорился с мужчиной о цене и получил от него 15.000 рублей, после чего мужчина на автомашине уехал. Один мешок картофеля Муковнин А.А. решил оставить себе. Он вставил металлическую петлю на место, закрыл дверь. Содержимое мешка он пересыпал в ведра и за два раза отнес в погреб, находящийся при доме бабушки. Пустой мешок из- под картофеля он выбросил в пруд, бабушке ничего не сказал. Муковнин А.А. переоделся дома, незаметно вышел и пошел в сторону автодороги с. Б-Верейка- с. Н-Животинное. Там он остановил машину, и доехал до автодороги М-4 «Дон». На попутной машине он доехал до города Воронежа и направился в игорные заведения, где начал играть в игровые автоматы. Когда он закончил играть, то у него оставалось около 700- 800 рублей. На оставшуюся сумму он нанял такси и приехал в .... Домой к бабушке он вернулся около 7 часов утра. О том, что ночью он отсутствовал дома, никому не рассказывал. В содеянном раскаивается обещает, впредь подобного не допускать, просит суд строго его не наказывать. Причиненный ущерб обещает возместить.

Помимо признания своей вины подсудимым Муковниным А.А., его виновность в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Так потерпевшая ФИО1 суду показала, что она постоянно проживает в городе Воронеже. В селе ... у нее в собственности имеется дом с приусадебным участком, на котором она выращивает картофель и другие овощные культуры. 22.08.2010 года она с родственниками приехала в ..., чтобы собрать урожай картофеля. Уборкой картофеля они занимались весь день до позднего вечера. Всего было собрано около 200 ведер картофеля, который был помещен для хранения в дом. Картофель был ссыпан в мешки по 4 ведра каждый. Мешки были как из мешковины, так и полиэтиленовые из- под сахара. После этого они уехали в город Воронеж. 23.08.2010 года около 9 часов утра ее муж приехал в Каверье и зайдя в дом обнаружил, что в доме отсутствуют 20 мешков с крупным картофелем розового цвета и 10 мешков с крупным картофелем белого цвета. После этого она обратилась в Рамонский РОВД с заявлением. Прибывшими сотрудниками милиции в погребе, находящемся близ ... был обнаружен картофель белого цвета в количестве 5 ведер, который она опознала по внешнему виду как свой. Сотрудниками милиции картофель был ссыпан в мешок и были составлены соответствующие документы, на основании которых картофель был изъят и возвращен ей. Однако она решила картофель не забирать, так как разразился скандал. Всего было похищено 120 ведер картофеля. Из них 80 ведер крупного красного картофеля по 9 кг в каждом ведре, то есть 720 кг по 32 рубля за 1 кг, а всего на 23040 рублей; 14 ведер крупного картофеля белого цвета, то есть 126 кг по 24 рубля за 1 кг, а всего на 3024 рубля и 26 ведер мелкого картофеля, то есть 234 кг по 8,2 руб., а всего на 1918 рублей 80 копеек. Также у нее было похищено 30 мешков по 5,3 рубля за 1 мешок, а всего на 159 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой и размер ее пенсии составляет 5000 рублей.

Потерпевшая ФИО1 также поддержала заявленные ею требования о взыскании с Муковнина А.А. суммы причиненного ущерба в размере 28141 руб. 80 копеек.

По мере наказания Муковнину А.А. потерпевшая ФИО1 полагалась на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО6 суду показал, что 08.09.2010 года он был приглашен в качестве понятого для проведения следственного действия, а именно- проверки показаний на месте Муковнина А.А.

Группа, в составе Муковнина А.А., защитника, второго понятого и следователя на автомобиле ВАЗ 2107 по указанию Муковнина А.А. от здания РОВД проехала на ул. ... Рамонского района Воронежской области. Проезжая около ... Муковнин А.А. попросил остановить автомобиль. Подойдя к дому ... он указал на дверь и пояснил, что 22.08.2010 года он совершил из данного дома кражу 30 мешков картофеля. Подойдя к двери он показал, каким образом вытаскивал металлическую петлю для навешивания замка, в доме Муковнин А.А. указал на место, где хранился картофель. Муковнин А.А также пояснил, что похищенный картофель он погрузил в автомашину «Газель» и получил от незнакомого мужчины 15.000 рублей. После этого он пояснил, что один из мешков он пересыпал в ведра и за два раза отнес в погреб, расположенный неподалеку от ... вся группа по указанию Муковнина А.А. прошла к пруду, располагающемуся на расстоянии 30 метров от погреба и Муковнин А.А. пояснил, что в этот пруд он выкинул мешок из-под картофеля.

Вина подсудимого Муковнина А.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается также:

- заявлением потерпевшей ФИО1 (л.д.4);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 23.08.2010 года (л.д. 6- 11);

- протоколом явки с повинной Муковнина А.А. от 28.08.2010 года (л.д. 20);

- протоколом выемки картофеля от 08.09.2010 года (л.д. 44-47);

- протоколом осмотра предметов от 08.09.2010 года (л.д. 48-51);

- протоколом проверки показаний подозреваемого Муковнина А.А. на месте (л.д. 54- 60).

Оценивая добытые в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Муковнина А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Муковнина А.А. правильно квалифицированы по статье 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимому Муковнину А.А. суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал в полном объеме, удовлетворительно характеризуется, мнение потерпевшей ФИО1, которая не настаивала на строгом наказании.

Обстоятельствами смягчающими вину Муковнина А.А. суд считает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих вину Муковнина А.А. суд не находит.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Муковнина А.А. без изоляции от общества, но в условиях постоянного контроля за ним, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муковнина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Муковнину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его один раз в месяц являться на регистрацию в орган ведающий исполнением приговора по месту жительства; не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность и загладить перед потерпевшей ФИО1 вред, причиненный преступлением.

Взыскать с Муковнина А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение ущерба 28141 (двадцать восемь тысяч сто сорок один) рубль 80 копеек.

Меру пресечения Муковнину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- 27 кг картофеля, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - вернуть законному владельцу - потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.А.Кошелева