Приговор по статье 158 ч.3 п.а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 2 сентября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.

подсудимого Торбеева А.И.

защитника Александрова С.В., представившего ордер № 9059

при секретаре Сигуновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Торбеева Андрея Ивановича, 20.07.1982 года рождения, уроженца х. Безлесный <адрес>, русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ОПХ «ВНИИСС», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Торбеев А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25.05.2010 года в дневное время (точное время следствием не установлено) Торбеев А.И., находясь в пос. <адрес> пришел в гости к своему знакомому Мыськину Н.А., у которого в собственности имеется комната № в общежитии, расположенном в <адрес> пос. <адрес> <адрес>. Подойдя к комнате № вышеуказанного общежития, Торбеев А.И. постучал во входную дверь. Не дождавшись ответа, Торбеев А.И. толкнул дверь рукой и обнаружил, что дверь не заперта. Находясь в коридоре общежития, Торбеев А.И. осмотрел комнату и увидел находящейся в ней цветной телевизор. Убедившись, что в комнате никого нет, и за ним никто не наблюдает, Торбеев А.И., действуя из корыстных побуждений, через открытую дверь незаконно проник в комнату, откуда похитил принадлежащий Мыськину Н.А. цветной телевизор «Ролсен» стоимостью 4000 рублей. С похищенным, Торбеев А.И. с места происшествия скрылся, причинив Мыськину Н.А. материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Торбеев А.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Торбеев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке без судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании потерпевший Мыськин Н.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что предъявленное Торбееву А.И. обвинение обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Торбеев А.И. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Совокупность данных обстоятельств суд расценивает как исключительные и полагает возможным применить в отношении подсудимого ч. 3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления над ним надзора с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торбеева А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив Торбееву А.И. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Торбееву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: цветной телевизор «Ролсен» - передать по принадлежности потерпевшему Мыськину Н.А.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер