Приговор по статье 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 2 сентября 2010 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.

подсудимой Косаревой М.А.

защитника Александрова С.В., представившего ордер № 9060

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косаревой М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, образование среднее общее, не работающей, замужней, имеющей на иждивении малолетних детей, проживающей <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Косарева М.А. совершила перевозку, хранение с целью сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

Косарева М.А. в апреле 2010 года в <адрес>, дата и точное место не установлено, приобрела у неустановленного лица фальсифицированную спиртосодержащую жидкость, которую в последующем хранила в доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующей реализации гражданам потребителям заведомо для нее фальсифицированной спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья людей. Вопросами сбыта спиртосодержащей продукции населению Косарева М.А. занималась лично, реализуя ее из <адрес>, расположенной в <адрес>.

04.06.2010 года сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Рамонскому муниципальному району, в соответствии с ФЗ от 12.08.1995 года № 144 «Об оперативно-розыскной деятельности» произвели проверочную закупку фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, в ходе которой 04.06.2010 года около 16 часов Косарева М.А., осознавая, что спиртосодержащая продукция опасна для жизни или здоровья потребителей, с целью личного обогащения, реализовала Рыжманову Е.В. фальсифицированную водочную продукцию объемом 490 мл, содержащуюся в одной бутылке из полимерного материала емкостью 0,5 литра, получив за указанную продукцию 50 рублей.

Согласно заключения эксперта № 2333 от 29.06.2010 года, спиртосодержащая продукция, реализованная Косаревой М.А. в ходе проверочной закупки, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям и создает угрозу жизни и (или) здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимая Косарева М.А. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Косарева М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Свое ходатайство подсудимая поддержала в судебном заседании, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Александров С.В. поддержал ходатайство подсудимой и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что обвинение, предъявленное Косаревой М.А. обоснованно и действия подсудимой органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Косарева М.А. ранее не судима, свою вину признала полностью, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимой в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Косареву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер