Приговор по статье 158 ч.2 п.в



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос. Рамонь 28 октября 2010 годаСудья Рамонского районного суда Воронежской области Данцер А.В.с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Рамонского района Воронежской области Коростелева М.М.

защитника Енова В.А., представившего удостоверение № 1661 и ордер № 21341

при секретаре Сигуновой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мусатова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее общее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :


Мусатов К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

17 июня 2009 года в 10 часу Мусатов К.И. пришел к дому № по <адрес>. Увидев стоящую возле дома автомашину ВАЗ 2106 белого цвета регистрационный номер Р 036 КО 36, принадлежащую Горобцову Н.Г., стоимостью 15000 рублей, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мусатов К.И. открыл не запертую водительскую дверь, сел в автомашину и с помощью ключа, находящегося в замке зажигания, завел автомобиль на котором с места происшествия скрылся, причинив Горобцову Н.Г. материальный ущерб в сумме 15000 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Мусатов К.И. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Мусатов К.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Свое ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Защитник Енов В.А. поддержал ходатайство подсудимого и просил рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший Горобцов Н.Г. в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к Мусатову К.И. не имеет.

Государственный обвинитель не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрев дело в порядке особого производства.

При таких обстоятельствах суд считает, что имеются основания для применения особого порядка вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

По материалам уголовного дела и результатам судебного заседания судом установлено, что обвинение, предъявленное Мусатову К.И., обоснованно и действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Мусатов К.И. ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный преступлением ущерб возмещен.

Обстоятельством, смягчающими ответственность подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, является: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мусатова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мусатову ФИО9 наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Мусатову ФИО10 до вступления приговора в законную силу - изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - автомашину ВАЗ 2106 белого цвета регистрационный номер Р 036 КО 36 передать по принадлежности потерпевшему Горобцову Н.Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Данцер